Консультация педиатра /

Атопический дерматит, и запоры. — вопрос №1092345

Здравствуйте! Нам 5 месяцев. Больше месяца мы мучаемся с запорами и дерматитом. Ребёнок сейчас на смешанном вскармливании, смесь даем около недели нан супрреме, 2 раза в день выходит он кушает только смесь, остальные кормления ГВ . Мы обратились к дерматологу нам выписали мазь комфодерм и Фенистил, от запоров Дюфалак. И маме диета не есть говядину , молочные , яйцо.Комфодерм нам помог сразу, а вот Дюфалак создал дискомфорт, давали 3 дня,мы его сейчас не даём.Диета соблюдается. Сегодня пошли на прием к педиатру, нам сказали пропить бак сет беби 14 дней. Ну конечно я почитала отзывы, и большинство врачей пишут что от него запоры.Напишите пожалуйста какой лучше купить препарат , и стоит ли маме соблюдать диету, я не ем молочные, говядину, яйцо. Высыпания не прекратились.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, бак сет закрепляет стул, поэтому не рекомендуется.
Какие проблемы начались на фоне приема дюфалака?
Можете прикрепить сыпь?
Сколько дней отсутствует стул?
Если у ребёнка атопический дерматит, придерживаться диеты рекомендуется.
Клиент
Здравствуйте! В пятницу последний раз какал. От дюфалака какие-то бурления в животике. Диету соблюдаем.

Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Если на дюфалак такая реакция, можете давать аналог порошок полиэтиленгликоля (Форлакс, Экспортал). А дюфалак это сироп лактулозы.
Фенистил не рекомендуется вам сейчас.
При АД рекомендуется использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Крема дают лишь временный эффект, надо убрать причину. Так как у ребёнка атопический дерматит, а причиной является абкм, то рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка есть и кожные и кишечные проявления возможно ребёнку не подходит данная смесь. Может попробовать вам уйти полностью на гв
Клиент
Ольга, здравствуйте. Молока не хватает. Приходится кормить смесью.
Педиатр
Возможно тут смесь нужна не обычная, а гидролизат
Клиент
Ольга, спасибо)))
Клиент
Ольга, напишите пожалуйста какие смеси содержат гидролизат.
Педиатр
Нутрилон пепси гастро, пепси аллергия, альфаре алерджи , фрисопеп
Клиент
Ольга, а как быть с тем что выписали сегодня бак сет беби прибиотик. Нам его не пить?
Педиатр
Он может закрепить стул