Консультация эндокринолога /

Высокий сахар натощак при гсд — вопрос №1092506

Бер.26 недель. Сахар натощак из вены 5,8 поставили гсд. Диету соблюдаю, днем после еды сахар 5,1-6,5, натощак 5,2-5,7 при ужине: салат из помидор и айсберга с маслом, кусок тушеной говядины или куриной груди. Как снизить сахар натощак?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. натощак должен быть ниже 5.1 а через час ниже 7.0, после еды у вас в норме, а вот натощак не хочет снижаться, в таком случае нужно вечером делать подколки инсулина, лучше подойдет левемир, начинайте с 4 единиц вечером каждый день в одно и то же время, дозу прибавлять каждые 2-3 дня с шагом в 2 единицы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,если в течение 1-2 недель на фоне диеты глюкоза будет выше 5,1 натощак, нужно добавить подколку инсулина на ночь продлённого например деглудек 2 едииицы и контролировать также глюкозу
Принятый ответ

Клиент
Диана, мой врач так и сказала. Но я не понимаю как снизить его натощак? Что и как съесть на ночь? Убрать вообще углеводы и , незнаю, мясо? Есть одни огурцы с капустой на ночь?
Эндокринолог
Нет можно белок и жиры это мясо,творог,яйца,рыба плюс салат из овощей и зелени заправит можно маслом, углеводы перенесите на первую половину дня
Клиент
Диана, ну вот у меня кусок говядины или курицы и салат на ужин даёт 5,2-5,4 натощак(попробую с творогом или может рыба/мррепродукты
Эндокринолог
Да попробуйте только не голодайте углеводы сложные обязательно в рационе должны быть крупы хлеб 1-2 сорт макароны тсп фрукты также обязательно в первой половине дня, но если диета не поможет подколки инсулина обязательны, организму нужно помочь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар натощак нужно снижать подколкой инсулина продленного действия. Например Левемир 4 ед в 21 час и подбирать дозу до целевого уровня сахара крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак должен быть до 5.1, после еды до 7.0. Если в течении 2 недель сахар не наладится, придётся подколки инсулина делать.
Например инсулин Левимир 4 ед в 21ч. Контролируйте сахар. Каждые 2-3 дня прибавляете по 2 ед если необходимо до целевых цифр
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, мне врач тоже дала 2 недели. И пока за три дня ни разу не был натощак ниже 5,2 (при ужине айсберг с огурцом и половиной помидора и кусок тушёной говядины или куриной груди). Не пойму что тогда есть, как снизить. И не будет ли опасно для ребёнка если в течение 2х недель так будет, может стоит раньше идти на приём и решать с инсулином
Эндокринолог
Можно и сразу, если видите что сахар не снижается. Для ребёнка плохо когда сахар высокий. Просто если диетой никак не получается, лучше на инсулин перейти. После родов Вам его отменят.
Клиент
ДАРЬЯ, вот и я думаю, может не ждать 2 недели,если ещё пару дней до целевых не доберусь значений. Спасибо, буду смотреть и не бояться инсулина)
Эндокринолог
Не переживайте?Здоровья Вам и малышу
Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз поставлен верно. Но ждать понижения уровня гликемии я бы не советовала, т.к. тощаковый сахар стабильно повышен, на малыша этот повышенный уровень гликемии влияет. Выжидать можно время если бы один день мы увидели повышенную гликемию, затем день, другой нормальный показатель гликемии. Если Вас полностью ограничить в еде, то это тоже плохо, кушать Вы сейчас должны всё, кроме быстрых углеводов. Рекомендую в 03:00 измерить уровень глюкозы. Если сахар в это время не понижен, а в норме или немного выше нормы, то начните колоть инсулин (Левемир или Тресибу) в 22-00 по 4 Ед. В течении 4 дней следите за уровнем гликемии по схеме: натощак утром, после завтрака через 1 час, до обеда, после ужина через час. Также советую проверить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи.
Т.к. Вы находитесь в положении, не забывайте принимать Йодомарин на 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день; Элевит пронаталь по 1 таб. × 1 раз в день после еды; витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 3-4 капли × 1 раз в день (всю беременность и грудное вскармливание).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот и я думаю, а стоит ли ждать эти 2 недели, если ещё ни разу не было хорошего показателя натощак. Сегодня 5 день диеты, а у меня целый день кружится голова, слабость, сердце бьётся, давление 111/69, сейчас сахар 4,5 хотя 2,5 часа назад был Перекус тостом с маслом и сыром и огурцом. Может ли изменение рациона давать такое плохое самочувствие или этот недостаток углеводов или чего-то ещё?
Эндокринолог
Самочувствие Ваше ухудшилось из-за слишком строгой диеты, не доедаете (хлеб серый или черный, макароны твердых сортов, рис, пшено, картофель, кукуруза обязательно должны быть в рационе, быстрые углеводы, т.е. сладости Вам пока нельзя, а вот сложные углеводы должны быть). А Ваше недомогание ощущает и ребенок. Сегодня в 03:00 измерьте глюкозу. Инсулин Вы можете в интернет аптеке заказать самостоятельно, получить в ближайшей аптеке рядом с домом и начать лечение, после родов сразу инсулин отмените. Бывает, что в третьем триместре уровень гликемии может восстановиться и тогда инсулинотерапию отмените раньше. Иголки для шприц-ручки купите на 4 мм, 5 мм или 6 мм, длиннее не нужно. Колоть инсулин нужно будет в околопупочную область (влево или вправо от пупка на два своих родных пальца руки) или в боковую поверхность бедра. Угол инъекции 45 градусов. Место инъекции протирать обычной гигиенической салфеткой, не спиртовой (спирт разрушает инсулин).
Эндокринолог
Здравствуйте, если не получается снизить сахарикрови натошак диетой, то нужно решать по поводу подколки инсулина Левемир 4 ед вечером , один раз, это хорошо нормализует сахар крови. Я посмотрела по Вашим коментариям диету Вы более чем соблюдаете за 3 часа до сна не кушаете, ужин в 18.00 , на ужин 1/2 тарелки это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис, и 1/4 тарелки белок мясо или рыба.
А ещё хотела уточнить Вы сдавали анализ крови общий с показателями гемоглобина и ферритина это показатель запасов железа в организме, если эти показатели низкие, то могут влиять на такое плохое самочувствие, головокружение и т.д.