ГСД при беременности
Здравствуйте. Я беременная 8 недель В первую беременность был ГСД, прэкламсия, КС на 38 недели. На данный момент у меня стоял диагноз до беременности субклинический гепотериоз Принимаю л тироксин 0,25 дозировка (пила до момента проверки сахара, если это важно) Есть ожирение (165, на 85) Утром мерю сахар 4,8 натощак после приемы еды спустя два часа 5,9 Сегодня сахар показал 5,2 Сдавала кровь также показал 5,1 Подскажите пожалуйста что делать ? Как снизить сахар, чтобы не прибегать к инсулину? Не опасно ли худеть по время беременности и как это можно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если во время беременности сдавали крови из вены и показатель был 5,1, то это соответствует ГСД
Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи
Обычно дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты
Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л
Если за отведенное время на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению подключают инсулин
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и ГВ
+ фолиевая 400 мкг до 16 недели включительно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает
Худеть можно с помощью правильного и рационального питания. Без голодания и без сильных физических нагрузок
Анастасия Алексеевна, ферритин 29,9 мкг/л это плохо?
Показатель низковат. Это корректируется приемом препаратов железа. Обычно рекомендуют из следующих препаратов: сорбифер дурулес, тотема, Тардиферон или Гино Тардиферон
Принимают обычно минимум в течение 2 месяцев, после чего контролируют показатель
Анастасия Алексеевна, большое спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день.
Сахар из Вены натощак 5.1 и выше это гестационный сахарный диабет.
И в таких случаях рекомендуется диета
С исключением сладкого и мучного
Но в то же время с достаточным количеством медленных углеводов
То есть питание три раза в день и два перекуса по требованию
В каждом основном приеме пищи четверть тарелки это белок ,четверть крупа,половина тарелки овощи-фрукты.
Сахар мерить глюкометром натощак и через час после каждой еды
И через 10 дне на прием к эндокринологу с нрафиком питания и Сахаров