Высокая температура у ребенка

Мальчик 10 лет, 6 день поднимается температура выше 38 и 5, подключили к лечению антибиотики амоксициллин, сегодня 3 день принимаем, лучше не становится. Лёгкие чистые, нос забит, сдали ОАК на 5 день болезни. Помогите расшифровать

нет
10 лет

Здравствуйте, по оак данных больше за вирусную природу инфекции (лимфоциты повышены). При вирусной инфекции может повышенная температура тела сохраняться вплоть до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК наблюдается уменьшение нейтрофилов (нейтропения) как абсолютных так и относительных величин, уменьшение лейкоцитов. Так же наблюдается увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз). Такие измения характерны для вирусной инфекции.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме норме, анемии нет.
По данным ОАК показаний к антибиотикотерапии нет.
Лечение симптоматическое: поддерживать водный баланс и сбивать температуру.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.

Наталья, здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз), антибиотики не показаны. На фоне ОРВИ лихорадка может быть до 7 и даже 10 дней, продолжайте симптоматическе лечение: обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) при плохой переносимости лихорадки, промывание носа солевыми растворами при заложенности ("Аквамарис"/ "Аквалор" 4-6 раз/сутки).

Здравствуйте, анализ соответствует вирусной инфекции.На ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Нет, не брали у нас мазок

Необходимо сдать учитывая длительное вирусной течение , так же на грипп пцр

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
- лейкоциты снижены - норма от 4.5
- лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - это все говорит в пользу вирусной инфекции
- эритроциты повышены - такая ситуация может быть на фоне вирусной инфекции и высокой температуры, если ребенок пьет недостаточно много, кровь сгущается. Показано пить при лихорадке не менее 40 мл/ кг в день
- есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о повышенном потреблении железа во время болезни, либо латентный дефицит железа. После выздоровления через 2 недели сдать ферритин, норма от 30 нг/ мл. Если выше, то все хорошо, если ниже, то показан прием препаратов железа
Лечение должно быть симптоматическое: промывать нос аквалор протект или аквамарис стронг, можно любой гипертонический раствор в форме душа. Если отделяемое густое - ринофлуимуцил
Ото заложенности - сосудосуживающих препарат (снуп, називин, тизин)

Добрый день. У ребенка по анализу крови - вирусная инфекция - низкое содержание лейкоцитов и повышенное лимфоцитов. Антибиотики не показаны, необходимо симптоматическое лечение - жаропонижающие препараты только при Т- выше 39 градусов, обильное питье, полоскание и орошение зева- ангидак, мирамистин 3-4 раза, промывать нос морской водой, витамины С 100мг 2 раза и Д 1000 ед утром во время еды, полноценное питание и витаминизированные напитки.