Высокая температура у ребенка

Мальчик 10 лет, 6 день поднимается температура выше 38 и 5, подключили к лечению антибиотики амоксициллин, сегодня 3 день принимаем, лучше не становится. Лёгкие чистые, нос забит, сдали ОАК на 5 день болезни. Помогите расшифровать

нет
10 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, по оак данных больше за вирусную природу инфекции (лимфоциты повышены). При вирусной инфекции может повышенная температура тела сохраняться вплоть до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК наблюдается уменьшение нейтрофилов (нейтропения) как абсолютных так и относительных величин, уменьшение лейкоцитов. Так же наблюдается увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз). Такие измения характерны для вирусной инфекции.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме норме, анемии нет.
По данным ОАК показаний к антибиотикотерапии нет.
Лечение симптоматическое: поддерживать водный баланс и сбивать температуру.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.

Наталья, здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз), антибиотики не показаны. На фоне ОРВИ лихорадка может быть до 7 и даже 10 дней, продолжайте симптоматическе лечение: обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) при плохой переносимости лихорадки, промывание носа солевыми растворами при заложенности ("Аквамарис"/ "Аквалор" 4-6 раз/сутки).

Здравствуйте, анализ соответствует вирусной инфекции.На ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Нет, не брали у нас мазок

Необходимо сдать учитывая длительное вирусной течение , так же на грипп пцр

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
- лейкоциты снижены - норма от 4.5
- лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - это все говорит в пользу вирусной инфекции
- эритроциты повышены - такая ситуация может быть на фоне вирусной инфекции и высокой температуры, если ребенок пьет недостаточно много, кровь сгущается. Показано пить при лихорадке не менее 40 мл/ кг в день
- есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о повышенном потреблении железа во время болезни, либо латентный дефицит железа. После выздоровления через 2 недели сдать ферритин, норма от 30 нг/ мл. Если выше, то все хорошо, если ниже, то показан прием препаратов железа
Лечение должно быть симптоматическое: промывать нос аквалор протект или аквамарис стронг, можно любой гипертонический раствор в форме душа. Если отделяемое густое - ринофлуимуцил
Ото заложенности - сосудосуживающих препарат (снуп, називин, тизин)

Добрый день. У ребенка по анализу крови - вирусная инфекция - низкое содержание лейкоцитов и повышенное лимфоцитов. Антибиотики не показаны, необходимо симптоматическое лечение - жаропонижающие препараты только при Т- выше 39 градусов, обильное питье, полоскание и орошение зева- ангидак, мирамистин 3-4 раза, промывать нос морской водой, витамины С 100мг 2 раза и Д 1000 ед утром во время еды, полноценное питание и витаминизированные напитки.