Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить мне л-тероксин — вопрос №1092563

Здравствуйте, сдал все анализы.
ттг- 7.120
т3свободный1- 3.28
т4свободный-1.04
ат-тг 654,5
ат-тпо 240,80
Узи хорошее, есть узелки, но кровоток хороший. Сказали, пить л-тероксин, но все-таки это гормон. Может есть способ обойтись

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой референс у лаборатории у свободного Т4?

Если свТ4 в норме, то у вас субклинический гипотиреоз, который в большинстве случаев не требует лечения, а только наблюдения - рекомендую сдать на ТТГ и свТ4 через 3 месяца, если ситуация кардинально не поменяется, то контролируйте ТТГ и свТ4 1 раз в 6 месяцев.

АТ к ТПО повышены, что говорит о том, что у вас в щитовидной железе идёт аутоиммуный процесс - аутоиммуный тиреоидит, который и нарушает работу щитовидной железы. Если свТ4 у вас в норме, то пока что щитовидная железа справляется с возросшей на нее нагрузкой и выделяет нужное количество тироксина. Однако такая ситуация может перейти в явный гипотиреоз, когда помимо высокого ТТГ будет выявлено снижение свободного Т4. В этой ситуации L-тироксин нужно будет пить обязательно.
Не стоит боятся приема данного препарата, он абсолютно аналогичен тому, который вырабатывается в щитовидной железе. Простой пример - в нашем организме много воды, но если нам не не хватает, мы же пьем воду. Вот тут такая же ситуация.

Узелки в железе обычно возникают на фоне йододефицита, добавьте в рацион йодированную соль (на ней можно и готовить и подсаливать готовую еду). Йодированная соль - профилактика роста новых узлов. И сдайте анализ на кальцитонин - маркер медуллярного рака, при всех узловых образованиях железы его нужно обязательно посмотреть. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если узелки не поменяются в размерах, то далее УЗИ 1 раз в год.