Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №1092594

Обнаружена левосторонняя паховая грыжа. Какая операция оптимальнее, при отсутствии противопоказаний, лапораскопия или по Лихтенштейну? И второй вопрос, если грыжа слева, а справа расширены паховые ворота, при этом дискомфорт (тянущие боли в области машонки, поясницы и боку) именно справа, можно ли сетку ставить на всю брюшину? Чтобы предупредить появление грыжи, так как процесс уже начался

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Если есть возможность лучше, конечно лапароскопический. По данным УЗИ имеются признаки формирующейся грыжи справа. Проведение пластики грыжи с двух сторон при отсутствии противопоказаний технически возможно. Все нюансы лучше обсудить с предполагаемым оперирующим хирургом. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, здравствуйте! Спасибо за ответ. Все таки рациональнее сразу устранить вероятность появления второй грыжи раз будет доступ к брюшной полости, она ведь уже формируется, или дожидаться появления? Со всеми вытирающими и новой операцией? В каком случае, по Вашему мнению, рисков меньше?

Детский хирург, Хирург
Технически возможно, но решать оперирующему хирургу. Он будет оценивать операционный риск уже по факту Вашего лечения. Так что можно это обсудить с ним.
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Лапараскопический вариант менее травматичный. Двухстороннее выполнение возможно при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Кирилл, здравствуйте! Спасибо за ответ! А как будет правильнее? Установить сетку сразу и предотвратить или ждать и снова на операцию?
Онколог, Хирург
Лучше сразу, если это будет возможно. С сеткой меньше рецидивов.
Клиент
Кирилл, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Смотрите, ситуация такая: слева у Вас на 100% диагностированная грыжа. Показана плановая операция. Я бы посоветовал по Лихтенштейну (тем более грыжа не большая). Можно и лапароскопию, но тут если опыт у оперирующего хирурга большой.
Слева грыжа диагностирована хирургом? Нет. Почему он должен ее тогда оперировать?
Но Вы же скажете, но ведь на УЗИ есть. Что есть? Грыжи справа у Вас нет. На УЗИ пролабирование предбрюшинной клетчатки. И что? Может это для Вас вариант нормы и он у Вас был всегда? Грыжевой мешок есть? Нет.
Мое мнение такое - операция только слева.
Да и по хорошему на фоне хронического простатита сделать сразу 2 в 1 - это не лучший вариант. Послеоперационный период будет тяжеловат.
Хотя решать конечно Вам, ну и лечащему врачу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый ответ. Лапароскопия привлекает меньшим травмированием, коротким периодом реабилитации и самим способом крепления протеза «изнутри». А также возможностью устранить за одну операцию две грыжи. Понимаю, что вторая ещё не появилась, но я ощущаю тянущую боль, отдающую в мышонку и поясницу справа, именно с момента появления грыжи слева, ранее такого не было. Поэтому хочу оценить риски того и иного сценария. Одни специалисты за то, чтобы поставить сетку сразу на всю полость и забыть, другие говорят о том, что нет грыжи, нет показаний. Не совсем понятно в чем риск, если и так и так проникать в полость, увеличивается только площадь и точки фиксации, это если совсем грубо. При этом может быть взаимосвязь с мочеполовой системой и простатой в частности? Т.е оперативное вмешательство и его величина повлияет на течение хронического простатита?
Хирург
А при хроническом простатите разве не может быть боль отдающая в мошонку и в поясницу? Может.
Будут Вам делать одну или сразу две операции это доктор будет решать.
А связь операции с предстательной железой все таки есть. При проведении операции будут, простите за грубое выражение, "мутузить" семенной канатик туда-сюда. Да еще потом надо будет постараться сеткой не утянуть канатик в наружном паховом канале (если получится большое отверстие, то может быть рецидив грыжи, а утянут, то разовьется орхит, что не есть хорошо).
А Вы не задумывались почему редко, но бывает, у пациентов с простатитом и аденомой предстательной железы после операции развитие острой задержки мочи?
Для начала могут катетер поставить, а если эта ситуация не проходит, то и эпицистостому наложить (что это такое можете в Интернете посмотреть).
Поймите правильно, я Вас не пугаю и не отговариваю от проведения операции, я просто довожу информацию до Вас, а выводы делать Вам.
(хотя со стороны может показаться зачем я это делаю? Не знаю. Просто хочется дать людям побольше информации).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за подробную информацию! Стало понятнее, буду принимать решение.
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Какая операция оптимальнее, при отсутствии противопоказаний, лапораскопия или по Лихтенштейну?
Однозначно , оптимальный вариант , это открытая операция по ЛИХТЕНШШТЙН ! Это во всём мире признано золотым стандартом ! Лапароскопический вариант операции хорош при холецистэктомии(удалении желчного пузыря ), при других полосных операциях , но никак не при грыже ! Лапароскопическая операция при грыжах имеет только одну положительную сторону по сравнению с открытой , это то , что дороже , а это полезно не Вам , а доктору !

И второй вопрос, если грыжа слева, а справа расширены паховые ворота, при этом дискомфорт (тянущие боли в области машонки, поясницы и боку) именно справа, можно ли сетку ставить на всю брюшину?
Нет , такого нет , нужно оперировать только имеющуюся грыжу , а с другой стороной разобраться потом , ситуационно : появится со временем грыжа там же , - оперировать , не появится , - ничего не делать !
Это всё , что могу написать по Вашим вопросам !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Большое спасибо за подробную информацию! Теперь будет проще принять решение
Хирург
Пожалуйста !
Был рад помочь Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самый оптимальный вариант для Вас будет выбирать именно оперирующий хирург. Лапароскопически не плохо, лично я предпочитаю Лихтенштейна. Дело за врачом