Консультация дерматолога /

Что на фото? — вопрос №1092688

Здравствуйте! У моей мамы на икре вот такая проблема. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Она ходила в диспансер, ей сказал врач, что это псориаз, посоветовал мазать Акридермом СК, а после эмолентом. Но стало хуже, поражение кожи было бледным, а стало краснеть.
Может, это не псориаз? И как это лечить? Спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии, удалён желчный пузырь, ишемия головного мозга

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
На псориаз не похоже совсем.
Только на одной ноге.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да, на одной ноге только.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не псориаз, сейчас очаг представлен ограниченный дерматит.
Наружно крем пантодерм 3 р в день ло полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Мочалкой не растирать.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин.
УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла вас!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это не псориаз
Это нарушение питания кожи
- Получить консультацию эндокринолога, проверить глюкозу и гликированный гемоглобин
- Получить консультация сосуд хирурга, узи сосудов н/к сделать
Кожа сухая
Возможно усвоение пищальных компонентов в кишечнике идёт плохо
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин , цинк, медь, магний, кальций
Наружно:
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- х/б одежда
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте! А эндокринолог для исключения диабета?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, диабета и проверить ЩЖ
Клиент
Виктория, благодарю вас за мнение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее после снятия воспаления увлажнение кожи
Клиент
Елена, здравствуйте! То есть увлажнение только после заживления, верно? Потому что по ощущениям мамы после эмолента на такое состояние становилось хуже. Усилилось покраснение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да эмолент нельзя наносить на воспаление . Будет ещё хочу . Полечиваетесь и потом уде наносите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный контактный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн
Это не псориаз
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Похоже на нуммулярный дерматит.
Попробуйте использовать мазь дермовейт 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 14 дней.
Высыпание мочалкой и полотенцем не тереть.
Клиент
Марина, здравствуйте! А нуммулярный дерматит и раздражительный - это по сути одно и то же или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие линейного лихена. Имеет смысл провести дерматоскопию.В плане терапии можно рассмотреть использование мази нафтадерм на ночь,утром -мазь цинковая 2 части+мазь акридерм 1 часть)
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ваше мнение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Наружно неотанин крем комфорт и cicaplast 10-15 дней.
Не растирать, использовать после купания эмоленты
Клиент
Бэлла, здравствуйте! По ощущениям мамы после эмолента становилось хуже. То есть все это раздражение краснело, чуть ли не с фиолетовыми прожилками. А без эмолента оно "гаснет" и как-то подсыхает, бледнеет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда пока отмените эмолент до заживления
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это стеатотическая экзема.

Не мочить водой и не раздражать.

Утром и вечером наружно мазь ДЕрмовейт 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте! Точно. Похоже, что она. Максимальное сходство на фотографиях. Спасибо вам большое!!