Консультация детского дерматолога /

Прыщики у грудничка — вопрос №1092728

Здравствуйте, ребенок родился 23.09.22, в 1 неделю мы её побрили, в 2 недели появились прыщики на голове, на щеках, немного на ушах. Бывает, что в течение дня становятся меньше, иногда больше. На теле высыпаний этих нет. Фото прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Лечение совсем не надо проводить.
Все пройдёт самостоятельно к 3-5мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит само
Можно подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорождённых . Ничего страшного нет , лечение не требуется , проходят сами по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.

Это акне новорожденных.
Это транзиторное, временное состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется до 3х месячного возрасту.
Лечения не требуетмя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Не переживайте!
Это Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. Вообще лечение не требуется, но можно использовать кр. Неотанин или Липобейз беби, или Цикапласт В5 2р/д до полного разрешения высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденых.

Пройдет самостоятельно.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте это акне новорождённых, с бритьем не связано. Пройдёт самостоятельно без лечения в 2-3 мес