Беременность

Здравствуйте , до 8 недели беременности не знала , что беременна Есть грешок , с мужем отдыхали с друзьями и употребляли наркотические вещества По узи и хгч развитие в норме Скажите пожалуйста есть ли риск патологии в дальнейшем Стоит прервать беременность? Есть ребёнок, годик

Нет
23 года

Здравствуйте. Если беременность развивается и всё хорошо по скринингу, то прерывать не нужно, значит негативно не повлиял бы

Не повлияло *

Здравствуйте! Сказать о том было ли влияние на плод мы может только на основании результатов 1 скрининга. Тактика в данном случае-пан или пропал. Поэтому сейчас необходимо дождаться 1 скрининга и уже по его результатам делать какие либо выводы.

Марина, здравствуйте. Если беременность не прервалась и развивается, то на нее ничего не повлияло. Пока принимайте витамины - фолиевую кислоту 400 мкг внутрь, йодомарин и витамин Д 2000 ед в день. Сделайте 1 скрининг немного раньше для оценки развития.

Здравствуйте. До скрининга можно сделать НИПТ. Он исключит многие патологии. Обязательно пройти скрининг в 11-13,6 недель.
фолиевая кислота в таком случае должна идти в повышенной дозировке 800мкг-1 мг в сутки.
Если беременность желанная, то зачем её прерывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. А можно по подробнее узнать про этот анализ?

Нипт- это неинвазивный пренатальный тест- по крови матери. Доступен с 8 недель беременности. Т.е. раньше скринингового узи. Платный, дорогой. Больше информации в лабораториях. Я не занимаюсь рекламой) и он не заменит узи в скринингоаые сроки.
Ещё вопрос в целесообразности этого теста. Вы не упомянули, какие вещества употребляли. Может, вообще всё в порядке и не о чем волноваться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, психостимуляторы , эйфоретики
Поняла вас. Узнаю есть ли возможность в нашем городе пройти такой тест.

Принятый ответ

Если беременность прогрессирует- значит, на неё не оказало влияния. Но пристальное внимание всё же на узи. Тут больше не хромосомные патологии, а анатомия. Акцент больше на 2е скрининговое узи 18-22 недели: сердце и мозг.

Здравствуйте. Если бы на эмбрион было влияние, то беременность прервалась бы сразу. Сделайте УЗИ