Консультация гастроэнтеролога /

Обращаться срочно к врачу или нет — вопрос №1092878

Добрый вечер. Помогите советом. Стоит ли мне вызывать скорую или нет. С утра, а именно в 7 утра выпила кофе с булочкой с творогом, в обед (12 часов) съела гречку и курицу. Так получилось, что пришлось задержаться на работе и только в 21-00 попала домой. И сейчас у меня начал болеть живот чуть справа от центра выше пупка. Я очень переживаю. Сейчас пытаюсь есть банан. Живот чуть меньше стал болеть, но урчит
Что это может быть? Очень переживаю!!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд пилоенифрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию острой необходимости в срочной медицинской помощи нет! Можно для снижения болевого синдрома принять спкзмолитик (но шпа однократно, или если имеется дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды ). Обезболивающие препараты ни в коем случае не принимать!
Температуры нет? Живот не напряжен?
Ранее обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, живот чуть напряжён. Хотя я точно сказать не могу. Температуры нет. В начале года делала УЗИ и ходила к гастроэнтерологу. И недели две назад тоже ходила гастроэнтерологу, но к другому. У меня боязнь что у меня проблемы с жкт

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, прикрепила. Ещё там есть свежий анализ крови(фото экрана) и биохимия ( ее сдавала в августе)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет! Имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, в последующем лучше выполнять анализ крови на ферритин!
По поводу болей -наблюдение в динамике, возможно наличие билиарной дисфункции (нарушение моторики желчного пузыря и желчных путей в результате погрешности в режиме питания! Если что то есть из препаратов дома, которые писала выше, можете принять!
Клиент
Татьяна, есть ношпа. Дюспаталина нет. Есть только пребиотики, Прибиотики и смекта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только но шпу!
Клиент
Татьяна, хорошо. Но боль уже ушла. Могла ли она возникнуть на фоне большого периода голода? Т.е. я пообедала в 12. А живот начал болеть в пол 9.
Клиент
Татьяна, я сейчас съела банан. Живот сильно начал урчать. И боль по тихонько стихла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могла на фоне голодания + повышенная тревожность! Я бы рекомендовала вам все равно приобрести дюспаталин и провести курс в течение месяца
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Вы правы повышенная тревожность у меня есть. Точнее сказать появилась, после короны. За полтора года я обошла столько врачей, сдала столько анализов, сколько за все свои 34 года!
Клиент
Татьяна, извините что беспокою своими глупыми вопросами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего, в первую очередь работа с психоэмоциональным фоном, ТК органической патологии у вас совершенно нет! Только функциональный характер!
Клиент
Татьяна, стараюсь! Сейчас панические атаки стали реже. Стараюсь продыхивать их и отвлекаться. И вроде помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможна нужна медикаментозная поддержка, для усиления эффекта!
Клиент
Татьяна, психотерапевт выписал антидепрессанты. Но я боюсь их пить. Боюсь побочек и вреда для желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не бойтесь принимать, так вы нормализуете моторные нарушения и высокую висцеральную чувствительность, которая является источником болей
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, такая реакция на длительный период голода. Обезболивающих препаратов пока не нудно принимать.
Допустим приём дюспаталина 200 мг.
Тошноты, рвоты, повышения температуры нет? Если боль уменьшается в динамике, то поводов для вызова смп пока нет.
Клиент
Фирюза, температура в норме. Рвоты нет. Тошнота может чуть присутствует, но я думаю что это от волнения. А если нет Дюспаталина дома, чем можно заменить?
Терапевт
Но-шпа, папаверин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если клинически отсутствует выраженный болевой синдром, температура, отсутствует диспептические явления(тошнота, рвота, диарея и т д),вероятно это просто функциональные нарушения жкт.
Попробуйте принять любой спазмолитик, например Дротаверин.
Если появляться боли в животе, рвота, температура свыше 38,обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы в последний раз ели давно, то это могут быть голодные боли. Поешьте нормально, потребляйте достаточное количество жидкости, можно выпить травяной чай (ромашка, мята, мелисса), можно однократно любой спазмолитик (но-шпа, дюспаталин, бускопан и так далее).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакой срочности нет, Вы можете принять ситуационно любой спазмолитик (дюспаталин, бускопан, ношпа, тримедат).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Срочности нет , на данный момент приметы Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести
По бх снижено железо.
По фгдс заброс желчи в желудок
По узи Обп в желчном пузыре перегиб.
На данный момент можно спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а вообще какое мне лечение необходимо?
Клиент
Анна, и ещё один вопрос. Я ни как не могу отказаться от привычки пить с утра чашку капучино... Прям очень сильно его люблю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Феррум лек 100мг по 1 таб 2рд 1 мес