Консультация лора /

Сильный зуд в ушах. Получены результаты посева. — вопрос №1093214

Добрый день! Неделю назад я обращалась сюда с проблемой изнуряющего зуда в ушах, врач Екатерина Вдовкина посоветовала мне сдать посев. Пришли результаты анализов, хотелось бы узнать, что теперь нужно делать - отклонения есть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Шваннома

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото анализа.
Клиент
Екатерина, прикрепила к вопросу.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Учитывая хроническое заболевание и длительность зуда в ушах лучше начать системный антибиотик по чувствительности.
Что до этого применяли?
Клиент
Екатерина, я из маленького города, поэтому ЛОР был один, он проверил на грибок, результат оказался отрицательным, и развел руками - раз синафлан и лоринден помогают, их и используйте.
Поэтому мазями "лечение" фактически и ограничивалось. Зуд очень сильный, давний, вплоть до желания выдрать кожу "с мясом".
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните кандибиотик по 3 кап *3 р. Д. И моксифлоксацин 400 мг * 1 р. Д. 5 дней.
Через 5 дней если будет зуд, дискомфорт - комфодерм к 1 р. Д. В область наружного слухового прохода нанести ватной палочкой 5 дней.
Кровь на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю, сегодня же куплю препараты. Сахар в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы просто отдельно смотрю на Кандиду сдали. Часто когда есть зуд,нужно сдавать помимо общей микрофлоры на грибы ( не просто кандиду) с чувствительностью к антимикотикам… а есть выделения из ушей? Корочки? Может есть выписка от доктора с осмотром уха ( чтобы понимать что видит внутри)
Клиент
Марина, нет, ухо сухое. Даже из-за этого были затруднения со взятием мазка.
Детский ЛОР, ЛОР
В посеве данные микробы в приемлемом титре. Тем более вы говорите что клинических проявлений нет, нет выделений и корок- это не проявления стафилококка. Просто зуд он не даёт.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
С учетом выявленной чувствительности стоит пропить ко-тримоксазол по 2т 2 раза в день 7 дней
В ухо капли кандибиотик 3 раза в день.
На ночь смазать мазью Тридерм ватной палочкой
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
Исключите из рациона сладкое, сахар, дрожжи(сдобу)
Сдайте кровь на сахар
Клиент
Татьяна, сахар в норме, лоратадин эффекта почти на дает. Остальные рекомендации учту, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лоратадин нужно в комплексе с сотальными препаратами принимать обязательно. Или любое другое антигистаминное. Зодак, супрастин...
Ещё желательно на КУФ в уши или походить в поликлинику или есть прибор для домашнего кварцевания "Солнышко"(может у родственников есть, также продается в аптеках)
С ультрафиолетом будет эффективнее лечение.
Клиент
Татьяна, хорошо, значит, буду принимать. Возможно в комплексе и даст желаемый эффект.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!