Консультация гастроэнтеролога /

Профилактика рефлюкса и гастрита — вопрос №2512318

Добрый день! Год назад были сильные боли в желудке, сделала фгдс и узи, показало, что есть рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит и холецистит. Пропила необходимые лекарства, боли ушли. Сейчас иногда бывает изжога и тошнота, что пропивать для профилактики при моей болезни ? Гастрит с 20 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте можете пропивать антациды( альмагель , фосфалюгель, маалокс) симптоматичнски при изжоге или боли .

Если симптомы начнут учащаться и нарастать , надо будет сделать гастроскопию и принимать ингибиторы пронной ромы (эзомепоазол или рабепоазол)
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга!
Задам вам несколько уточняющих вопросов.

Как у вас обстоят дела с тревогой?
Стрессом, переживаниями?

Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Стресс и тревога имеют место быть, конечно.
Гастроэнтеролог
Ольга, в данном случае нельзя исключать функциональный генез вашей симптоматики, а именно проявления функциональной диспепсии.
Но в данном случае это диагноз исключения, когда вся органическая патология по данным эндоскопического исследования вам была исключена.

Основной причиной в усилении данной симптоматики,выступает тревога,стресс, переживания.
Взаимосвязь мозг-желудочно-кишечный тракт.

Многие врачи в похожих клинических случаях рекомендуют:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), при эффективности препарат можно принимать до 1 месяца.
Если терапия эффект не даст,в данном случае рассматривается прием рабепразола 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи + ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Если эффект от терапии вы не видите,ЭГДС запланируйте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для нормального функционирования желудка и всех органов ЖКТ в целом, необходимо соблюдать нормальный режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. А людям с забросами, кислым или желчным, ещё и антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Важно, чтобы состояние психо эмоционального фона было хорошим, при наличии тревоги и стресса, все симптомы со стороны органов ЖКТ могут обостряться.

Каких то профилактических препаратов в гастроэнтерологии нет. Но допустим приём в режиме по потребности, при наличии тех или иных жалоб. Симптоматически при изжоге обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности или курсом 10-14 дней. При отсутствии эффекта от антацидов, обычно рекомендуют приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, тоже курсом не более 14 дней. При болевом синдроме всегда применяются спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. В целях уточнения характера патологии и профилактики обострения хронического гастрита, рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости (исключаем патологии желчевыводящих путей), анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Назначение терапии после получения результатов обследований.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, подскажите какие препараты принимать в случае наличия хеликобактери?
Гастроэнтеролог
Классическая схема лечения хелкобактерной инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.