ГЭРБ, боль около пупка при нажатии пальцем

Добрый день. Стала чувствовать неприятные ощущения в правом подреберье. Боли не постоянные, периодические. То в одном месте кольнет, то в другом. Обратились к врачу гастроэнтерологу. Врач осмотрел, провел пальпацию. При пальпации не было никаких болевых ощущений. Но так как до обращения я год принимала тирозол (заболевание ЩЖ, тиреотоксикоз), врач назначила пройти УЗИ брюшной полости, сдать АСТ, АЛТ и ОАК. Так как тиреостаьики осень плохо влияют на печень. На момент обращения к меня на руках был ОАМ и копрограмма. Так как из симптомов были боли в области поясницы, для этого сразу сдала мочу. А так же было газообразование. Газообразование -это частый мой спутник. Особенно газы отходят по утрам по моменту пробуждения. Безболезненно. Просто отходят и все. Ранее, несколько лет назад, ставили СРК и я проходила лечение альфа нормиксом. Поясница может болеть от остеохондроза, так как работа сидячая и имеется остеохондроз всех отделов позвоночника, а так же правосторонний сколиоз. Просила врача назначить анализ кала на скрытую кровь, но она сказала сначала посмотрим нет ли анемии по ОАК. Так же не назначила пока и ФДГС. Ранее я делала ФДГС по последнему ФДГС прикрепляю результат (но это старый результат от 2020 года). Так же прилагаю все остальные анализы и УЗИ - все результаты свежие. Сейчас стала замечать, что есть болевые ощущения в околопупочной области. Чуть выше пупка, справа. Боли эпизодические и боль я чувствую только при нажатии пальцем на это место. Я уже поднакрутила себя по поводу диагнозов и боюсь самых страшных диагнозов. Чем больше я об этом думаю, тем больше болит.... Еще из симптомов было - отрыжка воздухом, но я пропила неделю ганатон и отрыжка прошла. Иногда бывает жжение в нижнем отделе желудка. Диареи и запоров нет. В туалет хожу каждый день по 1-2 раза. Кал сформированный. Цвет обычный. Крови в кале нет. Рвоты, тошноты нет. Горечи во рту нет. Температуры нет. Со стороны мамы у бабушки ГЭРБ. Язва. ЖКБ, удален желчный. Полип в желудке (брали анализ, бабушка сказала что это не злокач образ). 1.Что может быть такое у меня? 2.Какие исследования еще пройти? 3.Что можно сказать по анализам? 4.Если бы было что-то очень критиное анализы были бы плохими?

гэрб
34 года

Принятый ответ

Болью в околопупочной области проявляется кишечник. Так как Вы отмечаете газообразование, то это взаимосвязано, петли кишечника раздуваются и начинается боль. Если это не единоразово, рекомендую Вам пройти дыхателный тест на СИБР.
Сдать копрограмму и кальпротектин.
Понаблюдайте за питанием, ведите пищевой дневник.
Возможно имеется непереносимость каких-то продуктов, молочной пищи.
Прикрепите, пожалуйста, результаты Ваших аналзов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день. Анализы прикрепила. Копрограмма там есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, приложила все свои анализы и на последнем фото показала область где примерно больно при нажатии.
И еще уточняю, что заметила, что боль только при нажатии на эту область в положении сидя и стоя. Если нажимать в положении лежа вроде как боли нет. Есть у меня метеоспазмил, попробовала его пить боль все равно не проходит. Может это и не кишечник вовсе? Может я уже себе там нанажимала и поэтому уже болит...

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Боли справа могут быть при нарушение оттока желчи , воспаления в 12 пк , кишечник .
2. Фгдс повторить
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
3. Анализы у вас хорошие
4. Можно принимать на данный момент дюспаталин по 1табл 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, нужна ли подготовка к сдаче кала на фекальный кальпротектин?
Если будет завышен анализ это показание к колоноскопии?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, Т.е. даже при гастродуодените может болеть справа в околопупочной области?

Если кальпротектин более 250 это показания для колоноскопии .
В правом подреберье боли будут на фоне дуоденита .
Околопупочная область это кишечник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, а копрограмма не показывает признаки воспаления в кишечнике?

По копрограмме можно заподозрить , но не всегда этот анализ бывает достоверным , поэтому назначаются дополнительные методы обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, Еще заметила следующее: боль только при нажатии в эту точку. И только когда я сижу или в положении стоя. В положении лежа нажатие на эту точку боли не вызывает.