Низкое железо и ферритин

Добрый день, 19 августа была операция по удалению внематочной беременности, было внутрибрюшное кровотечение. Со второго дня мне плохо: давит голову, низкое давление, слабость, иногда 37 температура, потрязивает,краснеет лицо иногда чувство что сознание потеряешь. Пропила месяц сорбифер по 1 таблетке(как врач назначил). До начала приема гемоглобин был 116, ферриитин 15. Сейчас пересдала анализы, результаты прикрепляю. Может ли мое такое состоярие быть вызвано анемией? Что делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы могут объяснятся железодефицитной анемией,
для компенсации которой 1 месяца лечения недостаточно.
Ферритин и железо остаются на низких показателях, прием сорбифера рекомендую продолжить до 3-х месяцев, увеличив его дозу до 2 таблеток в день.
В рацион питания включить продукты обогащенные железом, красное мясо, рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые.

Алексей, что можно добавить для желудка? Диарея очень часто, отрыжка, тошнит иногда.

Утром натощак омепразол 20 мг,
после каждого приема пищи креон 10000,
перейти на препарат железа хелатной формы, можно от Solgar.
Он без влияния и побочных эффектов в плане жкт.

Алексей, как называется это железо от Соглар? Какая дозировка и в какое время суток пить?

Solgar iron gentle 25 mg, по 1 капсуле 1 раз в день во время еды или сразу после, 3 месяца.
Заказать можно через интернет аптеки.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Дефицит железа у вас еще сохраняется, прием препаратов железа нужно продолжить. Но жалобы ваши с этим не связаны.
Диарея у вас возникла именно на фоне приема препаратов железа?

Диляра, нет, видимо и до этого было, и сейчас дня 4 не пью железо, она сохранилась. Помогите понять в какую сторону думать, что со мной, уже столько врачей прошла и толку нет. Единственное что еще нашли это грыжу в шейном отделе, но тоже говорят не от нее симптоматика.

Нужно сдать анализы на СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, проконсультироваться у гастроэнтеролога и гинеколога повторно.
Препараты железа продолжать принимать еще 1-2 месяца до повышения ферритина выше 30-40.

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови признаки дефицита железа сохраняется. Необходимо продолжить приём препаратов железа. Ферритин должен быть более 30-40.
После выкидыша узи органов малого таза, осмотр у гинеколога проходили? Мазок сдавали?

Фирюза, да, по гинекологии все хорошо, была внематочная, трубу удалили разорвавшуюся, а не выкидыш.

Прошу прощения. Не так прочитала.
Желательно сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.