Розовая слизь в кале собаки

У собаки (корги, 2.5 года) 3 раза за последние три недели была слизь и розовое содержимое в кале с периодичностью примерно раз в неделю. Питание не меняли (запеченый корм на индейке уже 2 года). 10 дней назад (после 2-го эпизода такого кала) дала каниквантел плюс. Анализы и фото стула со слизью прилагаю. Что это может быть? Что нам делать?

Эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае целесообразно сдать копрограмму.
Такая проблема может быь в связи с развитием дисфункции поджелудочной железы, наличием патогенной флоры.
Что-то из препаратов вам назначили?
После каниквантела улучшения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, не назначали никакие препараты. После каниквантела улучшений нет. Стул был нормальный неделю, а сегодня то, что на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а на узи и анализах этого не видно?

По анализам крови можно увидеть общую воспалительную реакцию.
Острый, хронический панкреатит можно поставить по панкревтической липазе, по другим показателям не ставят.
Незначительные изменения стенок желудка - не всегда видно, + внутренние изменения на узи не увидеть. Изменения внутренних стенок - гастроскопия.
Весь кишечник тоже достаточно субъективно можно просмотреть по узи.
Обычно изменения на узи видны при наличии острых или достаточно значимых патологий.
Поэтому копрология более целесообразна в этом случае.
Из еды ничего нового не давали, накануне появления симптоматики? Вкусняшки/лакомства/еда со стола?