Консультация травматолога /

Боль колена, боль т/б сустава (год после эндопротезирования) — вопрос №1093429

Добрый день. Год назад была проведена операция по замене т/б сустава. После операции все было нормально, но, примерно, неделю назад он начал болеть. В понедельник был на приеме травматолога, сделали рентген, он показал, что немного разошёлся послеоперационный рубец внутри и поэтому болит. Рекомендован нимесил и умеренная нагрузка на сустав. Кроме т/б сустава болит колено. Боль усиливается к вечеру.
Спустя два дня облегчения не было, решил сделать КТ (и колена и сустава). Помогите расшифровать результаты КТ и что можно предпринять доя облегчения состояния.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
"сделали рентген, он показал, что немного разошёлся послеоперационный рубец внутри и поэтому болит."
Это бред какой-то. Рентген никаких рубцов не видит.

На КТ признаков нестабильности эндопротеза нет. Это главное.
Все остальное лечится консервативно.

Для коленного сустава КТ не информативно. КТ показало минимальный артроз и норму. Но оно не видит менисков, крестообразных связок, тело Гоффа и др.
Я понимаю, что МРТ нельзя, но сделайте хотя бы УЗИ.

Причина болей в ТБС и коленном суставе - это воспаление мягких тканей. Каких именно мы увидеть не можем. Возможно, есть дегенеративное повреждение мениска в коленном суставе или что-то другое. Воспаление из колена могла распространиться на мышцы в области ТБС.

Так же боли в области эндопротеза часто возникают из-за проблем в спине - ущемления корешков, формирующих бедренный и срамной нервы. Такое то же может быть.

Нужно дообследование. КТ почсничного отдела позвоночника и УЗИ колена.
Пока показано противовоспалительное лечение и покой.

Ходьба на костылях, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Нимесил продолжать 2 недели с Омепразолом 2р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

При отсутствии эффекта с учетом данных УЗИ могут быть показаны блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в коленный сустав. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, теплые хвойно-салициловые ванны №10
Для этих процедур эндопротез противопоказанием не является.
Делать на коленный сустав.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии остеоартроза коленного сустава применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По результатам КТ ничего страшного и критичного нет(по ТБС все в порядке, по коленному суставу остеоартроз 1ст).
Пройдите узи коленного сустава для оценки связок и состояния менисков, а также узи мягких тканей послеоперационной области, рубца тбс, где видно будет в каком состоянии послеоперационный рубец, есть расхождение или нет(рентген мягкие ткани не видит).
Сейчас следуйте рекомендациям вашего доктора, ограничьте нагрузку на суставы, продолжить Нимесил, местно втирать нпвс мазь.Курсы хондропротекторов 2р в год(мукосат, хондролон, можно артра мсм).
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
По КТ нельзя определить разошлись ли швы или нет.
КТ описание в целом скудные и малоинформативные.

Желательно увидеть само КТ исследование, снимки.

По коленному суставу описан артроз 1й ст. Рекомендованы уколы хондропротекторов - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.