Консультация уролога /

Гиперплазия предстательной железы — вопрос №1093469

Добрый день.
Скажите пожалуйста, возможно ли (и как?) вылечить ПЖ, не прибегая к хирургическому вмешательству?
У меня нет никаких отрицательных явлений, кроме ослабленного напора струи при мочеиспускании и снижения половой активности.

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы какое-то лечение уже применяли по этому поводу?
Клиент
Добрый день, Владимир. Нет, не принимал. М-ц назад я показался урологу, он вскользь осмотрел меня (вкл. УЗИ абдомиально) и назначил Омник. Я по своей инициативе (точнее, по совету аптекарши) заменил его на профлосин, который и пью всё это время.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Показаний для операции у вас нет. Вам необходимо сделать ТРУЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, урофлоуметрию, заполнить анкету IPSS (в интернете есть шаблоны для заполнения). Если при пальцевом исследовании простаты есть болезненность, то необходимо сдать секрет простаты скопия и посев. После получения результатов исследований решать дальше, что делать.
Клиент
Про операцию понятно, спасибо. ТРУЗИ сделать не смогу - психологический порог. Я даже под определение остаточного объёма мочи так и не смог толком опорожниться, что уж тут про ТРУЗИ говорить...
Урофлоуметрию делать пока не пробовал, но думаю, что будет так же, как с остаточной мочой. Анкета ИПСС есть, приложена к этому вопросу. Болезненности никакой нет, уролог мял меня очень энергично.

Скажите пожалуйста, что вы думаете про виброакустическую терапию (фонирование)?
Вот: https://immunitet.org/ehffektivnoe-lechenie-adenomy-prostaty?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=lechenie_adenoma_gz_tz_poisk&type=search&source=none&block=premium&position=2&utm_term=как%20вылечить%20аденому%20простаты&etext=2202.vNAjeO2aldJv75bubVkz0T4ncN7b14u-aXhzl7Sr7dNjeJgEQb0_q0XfLVZAin1CeZJFnv1o6Gkc67cM2qRj3HdlbHp5b2tmeWh0cWdiZWY.8a0550139c9db97ba21ef81108c4a7f427ae0ffa&yclid=6132767333640102787

Уролог, Андролог, Врач УЗД
При воспалительных заболеваниях в комплексе неплохая методика.
Клиент
Спасибо, Владимир.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Владимир. Спасибо вам. Пусть все будут здоровы.
Андролог, Уролог
Добрый день, показаний для оперативного лечения НЕТ. При вышеописанных рез-тах обследования показана консервативная терапия. Какие лекарства уже принимаете, есть ли от них эффект?
Клиент
Добрый день, Дмитрий. По указанию врача уже м-ц принимаю Омник, затем профлосин. Никаких изменений не ощущаю.
Андролог, Уролог
А почему вы Омнику предпочли профлрсин?
Клиент
Аптекарь посоветовала, сказав, что активное вещество там то же самое, что и в Омнике.
Клиент
Омник я пропил 30 дней, а профлосин - только 2 недели.
Андролог, Уролог
Каков эффект? Есть улучшение по качеству мочеиспускания? Напор/сила?
В вашем случае действительно препаратом выбора становится альфа-адреноблокатор (Тамсулозин или Омник/профлосин).
Клиент
К сожалению, я никакого особого эффекта не наблюдаю. По напору струи ничего не поменялось. Было резкое снижение потенции (из-за которого я, в общем-то, и поднял тревогу). Сейчас потенция частично восстановилась примерно на 70% от уровня на середину лета. Но у меня был сильный нервный срыв, поэтому возможно, что тут виновато не состояние моей урологии.

Получается, что Омник мне теперь пить до смерти?
Андролог, Уролог
Омник(Тамсулозин) не влияет на потенцию, может только влиять на количество эякулята до полного его отсутствия (чисто физика).
Клиент
Да, так и есть, примерно 2 недели назад эякулят исчез полностью, а недавно начал появляться, но в очень малом количестве, даже по сравнению с объёмом полугодовой давности и ранее.
Клиент
Андролог, Уролог
Добрый день.Показаний для опер.лечения нет,но Вы не прошли УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи,урофлоуметоия.Быть может имеет место быть стриктура уретры.Тамсулозин пока принимать
Клиент
Здравствуйте, Луиза. Про операцию понял, спасибо.
Да, я не смог нормально опорожнить МП, был психологически зажат. Урофлоуметрию не делал, мне надо искать, где это сделать.
Если профлосин и тамсулозин - это одно и то же, то принимаю. У меня ещё около 80-ти таблеток.
Клиент
По стриктуре. Мне тоже кажется, что имеет место какой-то пережим. Интересно, что врач, делавшая мне УЗИ, сказала, что уретра на выходе из мочевого пузыря расширенная. Я удивился и даже переспросил. Но она повторила.
Клиент
Луиза, можете что-либо сказать про виброакустическую терапию (фонирование)?
Андролог, Уролог
Я кфизиопроцедурам отношусь скептически и назначаю строго ,если есть в этом необходимость.По поводу стриктуры необходимо выполнить уретрографию
Клиент
Понятно, Луиза, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Хотелось бы, чтобы все были здоровы, не только пациенты))
Андролог, Уролог
И какие цифра ПСА у вас были раньше?
Судя по вашим данным (индекс здоровья пр. железы, -2проПСА) есть некоторые онкологические риски. Вроде как цифры небольшие, но так называемая «серая зона». Железа судя по УЗИ небольшая. Поэтому следует оценка в динамике, сравнить с предыдущими рез-тами ( оценить степень прироста пса), можно запланировать. МРТ органов малого таза.
Согласен по необходимости выполнения УРОФЛРУМЕТРИИ! Оценке остаточной мочи после мочеиспускания.
Необходимости дальнейшего приема Тамсулозина при отсутствии эффекта 2-й месяц не очень вижу! Тем более ночью в туалет не встаете!
Возможно стриктура? Надо разбираться потихоньку.
Принятый ответ
Клиент
Я никогда раньше этот тест не сдавал, это впервые.
Про урофлоуметрию понял, буду стараться сделать.
По поводу стриктуры. Мне тоже кажется, что имеет место какой-то пережим. Интересно, что врач, делавшая мне УЗИ, сказала, что уретра на выходе из мочевого пузыря расширенная. Я удивился и даже переспросил. Но она повторила.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Омник - это оригинальный препарат. Но, если уже принимаете профлосин, то оставайтесь на нём пока. Оперативное лечение не показано точка Можно к лечению добавить свечи уропрост по одной свече на ночь в течение 20 дней. Оперативное лечение не требуется. Не забывайте, не реже, чем один раз в год контролировать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Галина. Про Омник, про операцию и про контроль ПСА понятно, спасибо. А вот с ТРУЗИ и остаточной мочой у меня проблемы...
Клиент
Галина, а вы можете что-либо сказать про виброакустическую терапию (фонирование)?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что при урофлоуметрии?
Показано выполнение уретроцистографии и уретроцитоскопии.
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий. Урофлоуметрию не делал. Вашу рекомендацию буду прорабатывать и постараюсь выполнить, спасибо.
Клиент
Дмитрий, а вы можете что-либо сказать про виброакустическую терапию (фонирование)?
Андролог, Уролог
Проведите обязательно. Витафон - бесполезная вещь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Дмитрий.