Консультация кардиолога /

Бисопролол в лечении АГ — вопрос №1093499

Вопрос больше любознательности. После перенесенного тяжелого ОРВИ с астеническим синдромом в конце на протяжении всего лета ,вдруг обнаружились высокие цифры АД (180/120 к вечеру и ниже). Начал принимать Энап-Н утром +амлодипин 5 вечером. Днём цифры стали плясать вокруг 120-140/90,вечером 140-150/90. Так длилось месяц.Далее обращение к кардиологу. Рекомендации Трипликсам минимальная доза 2 недели - те же цифры что и прежде.Увеличиваем дозу на шаг вверх - те же цифры . Добавляем Конкор 5 ,давление сразу падает до вокруг 100-60 и устойчиво держится. Далее беседа с кардиологом.Он рекомендует продолжать с уменьшением дозы конкор,я предлагаю отменить трипликсам.Его ответ "маловероятно что на одном конкоре будет держаться,расчет примерно 5 к 1",но я настоял. Теперь картина на одном Конкоре 5 идеальная,снижаю дозу до 2,5 - идеально уже 5-й день. АД 100-60,120/80.
Вопрос любознательного. Это что-то говорит о характере АД ,или подбор такого рода естесственен?
Добавлю ЧСС весь этот период был в рамках. 70-75 ...

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для снижения давления и пульса можно использовать бисопролол в дозе 2,5 мг утром.
Если трипликсам 1,25+5+5 мг 1/2 таб 1 раз в день
Кардиолог
Здравствуйте, после ковидной инфекции часто дестабилизируется АД на фоне гиперактивации симпатического отдела нервной системы. У Вас не было именно гипертонической болезни, при которой эффективны группы препаратов, что Вам не помогли. А Конкор -это б- блокатор, который наиболее эффективен при чрезмерном симпатическом влиянии. Поэтому продолжайте прием Конкора 2,5 мг под контролем АД и пульса. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день, обычно бета-блокаторы (бисопролол - конкор) в монотерапии артериальной гипертензии не используется, их добавляют к комбинированной терапии, препаратами выбора при монотерапии являются ингибиторы АПФ (-прилы) и блокаторы рецепторов к ангиотензину (-сартаны), так как они обладают помимо гипотензивного действия (снижают давление), так же и нефропротективным (защищают почки), кардиопротективными (защищают сердца от ремоделирования) и приостанавливают ремоделирование сосудов. Они действуют условно на "сосудистом уровне". Давление показатель, который зависит от общего периферического сопротивления сосудов ("сосудистый" уровень) и от ЧСС ("сердечный" уровень). То есть АД=ЧСС*ОПСС. При увеличении одного из этих показателей повышается давление. Конкор совсем если условно говорить действует как раз на "сердечный" уровень, за счет блокировки симпатической иннервации. То есть условно характер повышения АД связан с увеличением на "сердечном" уровне. Как раз после болезни, из-за активации симпатической нервной системы. В реальности там все намного сложнее, так как конкор хоть и является селективным (действует на уровне сердца), все равно имеет влияние на сосуды тоже, так как 100% селективных препаратов нет
Клиент
Парвиз, Спасибо. Вот и я про это.
Терапевт
Пожалуйста! Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , такой хороший эффект на бета-блокаторах говорит о преобладающем влиянии симпатической нервной системы на повышение артериального давления. можно продолжать длительно приём конкора если у вас хорошая целевое давление и хороший пульс . также хорошо держит АД более сильный гипотензивный препарат -т.Карведилол. он блокирует сразу несколько рецепторов симпатической системы. Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это говорит о том что ваше повышение давления было вызвано гиперактивацией симпато-адреналовой системы, после орви. Хорошая новость в том, что это скорее всего пройдет и препараты бета блокаторов (которые блокируют сас) вам со временем больше не понадобятся. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Заур.
То, что эффективен для нормализации АД именно конкор (бета-адреноблокатор), говорит о том, что причина повышения АД - гиперактивность симпато-адреноловой нервной системы после ОРВИ и повышение АД обратимо. Если АД и дальше будет в норме, через 2 недели попробуйте еще снизить дозу - до 1,25 мг. Если в течении следующих 2 недель АД будет стабильно в норме, то конкор можно будет попробовать отменить.