Экстрасистолия
Здравствуйте! 3 месяца беспокоят толчки в сердце - экстрасистолы утром и в дневное время.Вечером и ночью их обычно не ощущаю.Ранее я опубликовывала этот вопрос.По УЗИ и холтеру мне сказали ,что ничего страшного нет, что от стресса повысилась восприимчивость к этим толчкам и в норме они присутствуют у всех,поэтому я пропила валокордин по 20 капель в день неделю( не помогло ),далее Сибазон(1 таб .5 мг) 4 дня на ночь- не помогло,просто было чуть легче.В итоге стала лечить тем ,что выписал кардиолог- бисопролол.Пью 8 дней бисопролол ,первые 2 дня по 1,25 мг, последние 6 дней по 2,5 мг 1 раз утром .На дозе 2,5 толчки стали менее интенсивными, трепетание, но все равно не проходит до конца.Пробовала добавить к Бисопрололу на ночь успокоительное 1/4Сибазона, на следующее утро экстрасистол не было до полудня,я обрадовалась,но так как этот препарат нельзя долго пить невролог выписала Атаракс по 1 таб на ночь.Первый день приняла Атаракс 1/2 таб на ночь, не увидела изменений в лучшую сторону,на второй день выпила уже целую таблетку и стало хуже,сердце после целой таблетки стало трепетать даже во сне и сам сон поверхностный,не поняла спала или нет.Решила больше не пить его.Сейчас увидела в рецепте кардиолога, что оказывается бисопролол 2,5 мг надо делить на 2раза по 1,25мг.Скажите пожалуйста, это принципиально пить его 2 раза? В инструкции написано ,что один раз.К тому же ,если пить за раз только по 1,25мг ,то я не чувствую особой перемены в лучшую сторону от такой дозировки.Также подскажите, можно ли ещё добавить бисопролола к уже имеющимся 2,5мг?Думала добавить завтра утром ещё 1,25, всего в сутки получилось бы 3,75 .Может прошли бы эти толчки.Очень надоели они,хотя бы неделю прожить без них, отдохнуть.Сдавала также анализы на ТТГ, Т4 св, фракции холестерина,Калий,хлор,натрий,все вроде в норме.Пропила манеж б6 по 2 таб 2 раза в день месяц.Кардиолог также рекомендовала пропить коэнзим ку 10, завтра куплю.И невролог сказала пить Омега -3. Пью ее 2 дня.Подскажите,если нормальный холестерин,Я омегой его не испорчу? Завариваю также календулу,пью 2 раза в день,говорят ,что снимает аритмию.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Омегой не навредите, но она на описанные жалобы мало влияет. Обычно в подобных случаях рекомендуют подбирать успокоительное, которое могло бы Максимально снизить тревожный фон.
Алена Германовна, спасибо,а как с бисопрололом быть? Есть ли смысл его пить два раза вместо одного? Я правильно понимаю, если назначили два раза в день и второй раз пить ,вероятно вечером - это чтобы утром не было экстрасистол?И хочу завтра его добавить 1,25 мг . Как лучше,всю дозу 2,5+1,25 выпить утром в один раз или разделить 2,5 утром и 1,25 вечером?
Это препарат суточного действия, все же его используют обычно утром раз в день
Елена, здравствуйте!
По представленным данным , полученные показатели в пределах нормы ;
Что касается Бисопролола это препарат суточного действия поэтому всю дозу 2.5+1.25 мг рекомендуют принимать утром;
По поводу омеги , нет, не навредите;
Не увидела показатель Ферритина , можете сдавали , не помните значение?
Фатимат Магометовна, Спасибо большое, ферритин в этот раз не сдавала, так как уверена,что он в норме( нет кровопотери,стоит Мирена) и в прошлом году в общем анализе крови гемоглобин был в норме.Но я могу его сдать для успокоения,хотя уже если честно ,утомилась мотаться по обследованиям.Подскажите пожалуйста, а какую дозу бисопролола лучше выпить ,чтоб прошла экстрасистолия,может сразу 5 мг? Или пока достаточно 3,75? Врач выписала вообще только 2,5 мг, но я решила сама добавить .Давление 110*75, пульс 70-75-65-60( в зависимости сижу и или хожу)бывает верхнее 105/100., нижнее 70.
120*80 никогда не бывает ,это уже высокое для меня.
Фатимат Магометовна, пульс до бисопролола был 80-850-90 и даже 100
Елена, доброе утро
Лучше по немногу добавлять , чтобы оно произошло резкое снижение , сейчас 3.75 мг через неделю можно если мог увеличить до 5 мн
Фатимат Магометовна, спасибо большое,добавлю только пока 1,25. А коэнзим ку 10 есть смысл принимать сейчас вместе с омегой?
Принятый ответ
Вообще можно курсором оставить