Низкое давление после бисопролола
Здравствуйте.Около месяца назад начало подниматься давление.Например поднимусь на 4 этаж, похожу по улице, устану на учебе - +-150/80. При чем разница между двумя руками хорошая (правая всегда больше 150/80, левая 130/80. Постоянно слышу как колотиться сердце. Как только лягу, буду неподвижна, давление само по себе падает без таблеток. Обратилась на прием к терапевту, провели исследования:УЗИ сосудов головы и шеи, ЭхоКГ, узи почек и надпочечников, ЭКГ, сдала анализы. Причину сказал, что не нашел Есть ИзбМТ рост 153, вес 68. Назначил бисопролол 5 мг Вчера вечером выпила таблетку, сегодня с утра и в т.ч дня меряю давление электронным тонометром - правая 106/72, п 59, девая 97/72 п 61 Низкое ли это давление? Чувствую себя хорошо. Надо ли продолжать пить бисопролол? в инструкции если давление менее 100 и пульс до 60 противопоказано.Хочу услышать ваши указания. Что делать дальше? Сколько пить таблетки, не назначил сколько дней.Из-за чего у меня все таки начало подниматься давление? Не упаду ли я в обморок при таких цифрах и не понизит ли следующая таблетка их еще больше?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Повышение пульса достаточно часто бывает при дефиците ферритина, витамина Д, гормонов щитовидной железы (Т4 св, ТТГ).
Не сдавали данные показатели?
Также дозировка 5 мг может быть достаточно высокой. В таком случае рекомендуется её снизить до 2.5 мг.
Евгений Николаевич, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Может мне вообще не надо было начинать принимать бисопролол, если цифры самостоятельно приходят в ному в покое? Или не должно так высоко подниматься? Вообщем сегодня вечером пить дозу 2,5 мг , даже если показатели будут такими же
Если нагрузка умеренная, то пульс обычно находится в рамках до 90-100 ударов в минуту.
По данным общего анализа крови есть вероятность снижения уровня ферритина и витаминов В9, В12.
Это также может быть причиной повышения пульса.
Евгений Николаевич, спасибо! давление поднимается из-за высокого пульса? меня больше интересуют высокие показатели систолического давления
Да.
В указанном случае давление становится высоким из-за пульса.
Как Вы сами заметили, пульс стал ниже и давление снизилось.
Также рекомендуется снижение веса.
Он даёт дополнительную нагрузку на сердце и из-за этого пульс может повышаться при меньшей физической активности.
Евгений Николаевич, спасибо, как я поняла, пока пью дозировку 2,5 мг сколько дней?
2.5 мг дозировка которую можно пить достаточно длительный период времени.
Если на фоне этой дозы будет отсутствие жалоб на повышение пульса выше 90 ударов в минуту и давления выше 135/85, то принимать её рекомендуется до выяснения причины повышения пульса.
Попутно рекомендуется сдать вышеуказанные анализы.
Евгений Николаевич, здравствуйте! сегодня сидячая в большей части работа. целый день мало двигаюсь, перешла на дощировку с 5 мг на 2,5 мг бисопролола.пульс 55 это норма?
Здравствуйте, Анна.
Какое давление на фоне такого пульса? Если оно не низкое, то данной дозировки достаточно.
Евгений Николаевич, давление 108/63 и пульс 57 в покое. Пришла с прогулки 119/73 п.72
Это уже после того, как поднялись на этаж?
Как самочувствие на таком уровне давления?
Евгений Николаевич, да, вот только что пришла и померяла , без отдыха.Самочувствие сейчас хорошее, но присутствует небольшая сонливость.
Кстати каждый раз после приема таблетки замечаю, что первые 2 часа сильно хочется спать
Евгений Николаевич, спустя 15 минут покоя сейчас давление 108/72 п 72
Симптомы сонливости могут быть при недостатке витаминов В9, В12, Д, низком уровне ферритина.
На следующей неделе получится сдать данные показатели?
Евгений Николаевич, да, во вторник постараюсь сдать. Я знаю точно за дефицит витамина Д, постоянно сдаю его на фоне СПКЯ гинеколог назначает анализ. У меня выраженный дефицит. После сдачи какая дальнейшая тактика? мне связаться с вами?
Евгений Николаевич, у меня нормальное давление и пульс в покое или тоже низкое на фоне 2.5 мг? Завтра дозировку пью 2.5?
Я боюсь, что 55 это низкий пульс, у меня такого никогда не было
Если есть возможность очного приёма терапевта, то в идеале с результатами анализов к нему на приём.
Если удобнее дистанционно, то рекомендации при различных дефицитах можно получить и в рамках данного ресурса. Или как в этом случае, или в рамках индивидуальной консультации.
Всё зависит от Вашего желания в данном случае.
Если без бисопролола самочувствие хуже, чем с ним, то на данный момент рекомендуется оставить дозировку 2.5 мг.
Евгений Николаевич, спасибо! я правильно поняла вас, что в случае, если у меня есть изменения в анализах, то они могут способствовать увеличению пульса и давления? если я из устраню, у меня не будет таких колебаний? я очень переживаю за гипертонию
Дефициты ферритина и витаминов В9, В12, Д могут влиять на качество крови и на этом фоне может повышаться пульс. Всё так.
И постепенно снижать вес, как и обсуждали выше. Это также важный фактор нагрузки на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Такое давление не считается низким.
Тот факт, что давление упало сильно, говорит о том что доза бисопролола избыточна.
Резко отменять бисопролол нельзя.
Обычно в таких случаях рекомендуют дозу 2,5 мг в первой половине дня.
Причиной давления может быть нарушение вегетативной нервной системы.
Риск обморока есть, если продолжите пить дозу 5 мг.
Также рекомендуется коррекция веса, ограничить соль, исключить кофе, сегодня вечером пить таблетку не надо, выпейте утром 2,5 мг, консультация кардиолога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо вам большое!
Правильно ли я поняла, пока мне стоит принимать 2,5 мг бисопролола вместо 5мг? Я переживаю, что у меня сейчас пульс меньше, чем обычно, 2,5 мг допускаются при таком пульсе, если пить таблетку вечером?
Меня очень беспокоит, почему стало повышаться систолическое давление, если по анализам доктор сказал, что ничего не нашел
или из-за тахикардии повышенное систолическое?
я теперь гипертоник?
Да, 2,5 мг, но лучше утром.
Да, при таком пульсе допускается, нужно будет смотреть в динамике, возможно нужно будет еще уменьшить дозу.
Давление может повышаться на фоне нарушения работы вегетативной нервной системы, если все анализы в норме. Такое встречается у молодых девушек.
Нет, оно может пройти.
Сдавали ТТГ, ферритин, биохимический анализ крови?
Кристина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные исследования , там есть анализы, которые сдала
Увидела анализы
Повышены показатели холестерина, при этом узи бца в норме
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Рекомендуется еще суточное мониторирование артериального давления.
Кристина Сергеевна, здравствуйте! сегодня сидячая в большей части работа. целый день мало двигаюсь, перешла на дощировку с 5 мг на 2,5 мг бисопролола.пульс 55 это норма?
Здравствуйте!
Если самочувствие нормальное, то да.
Если пульс станет ниже 50, или самочувствие ухудшится, тогда надо снизить дозировку еще в 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина может быть проявлением гиперреактивностью сердечно-сосудистой системы.
Текущие показатели (106/72 и пульс 59–61) это нормальные значения на фоне приема препарата. Бисопролол — это пульсурежающее средство, его задача не давать сердцу колотиться слишком сильно и снижать давление.
В инструкции указано, что нельзя начинать прием при пульсе ниже 60. Если на фоне лечения он держится в районе 55–60 и вы чувствуете себя хорошо, это допустимо.
Если вы чувствуете себя хорошо, обморок маловероятен, но дозировка 5 мг для первого приема может быть избыточной, обычно начинают с 2,5 мг.
Его нельзя бросать резко.
Учитыва рост и вес основными причинами могут быть:
1. Дисфункция вегетативной нервной системы
2. Инсулинорезистентность,при лишнем весе скрытые скачки сахара или инсулина заставляют сосуды сжиматься.
3. Разница в 20 единиц между правой и левой рукой обычно связана с особенностью отхождения сосудов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не принимать следующую таблетку 5 мг, пока не свяжетесь с врачом. Возможно, вам стоит перейти на 2,5 мг, чтобы пульс не опускался ниже 55.
2. Сдать кровь на ТТГ и Т 4 свободный, гликированный гемоглобин и Липидный профиль развернутый.
3. Сделать СМАД🙏🏼
Афсана Ровшановна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела.
В анализе повышение индекса атерогенности, такое может быть на фоне погрешности в диете. В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Омакор 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
А также сделать СМАД все же стоит
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое!
я теперь гипертоник?
Да, все верно 🙏🏼
Нет, вы не считаетесь пока гипертоником, давление на верхней границе нормы, с тревогой и волнением давление еще больше имеет тенденцию к повышению
Афсана Ровшановна, добрый вечер, сейчас пришла с улицы, давление 102/60, пульс 64.Пить бисопролол ?
Здравствуйте! Нет , в нем нет необходимости. Пульс хороший
Афсана Ровшановна, когда теперь в следующий раз принимать? Его же нельзя резко отменять, правильно?
Принимать если пултс будет выше 90, отменять только после очноц консультации кардиолога
Афсана Ровшановна, у меня пульс выше 90 был до начала приема препарата, я вчера вечером выпила 5 мг, сегодня на фоне того, что я выпила вчера таблетку он 64. Вы же писали, что нельзя резко отменять.Я не понимаю, как его пить теперь, систематически или только при повышенном пульсе
То, что после первой же таблетки 5 мг пульс упал с 90+ до 64, говорит о том, что ваш организм очень чувствителен к препарату. Доза 5 мг для вас сейчас великовата.
Можно начать пить по половине таблетки (2.5 мг) каждое утро. Это позволит удерживать пульс в комфортном диапазоне (60–75) и не даст давлению падать ниже нормы.
Если на дозе 2.5 мг пульс всё равно будет опускаться ниже 55, нужно будет обсудить с врачом переход на минимальную дозу 1.25 мг.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Я бы в такой ситуации разделила дозировку пополам, т. е. оставила бы 2.5 мг для сдерживания пульса и давления. Но судя по реакции, причина не в истинной гипертонии, а в возможных дефицитах - железо, витамин Д, магний - их нехватка может давать тахикардию, а избыточный вес даёт повышение давления из расчёта каждые 10 кг на 5 единиц. Склоняюсь к тому, что терапия бисопрололом нужна до нормализации железа и веса.
Виктория Юрьевна, знаю на счет витамина д, у меня действительно дефицит на фоне спкя, догоняла месяц летом в дозировке 10000 ме аквадетримом по назначению гинеколога на фоне спкя
Виктория Юрьевна, если я стабилизирую вес, я возможно не буду нуждаться в лечении,если проблема в нем, правильно? тогда и гипертонии у меня нет?
Я единственное, что не понимаю, у меня давление скачущее.У многих если держится повышенное, то оно такое, пока таблетку не выпьешь.А у меня до приема препарата само поднималось, само опускалось.Почему так?
Анна, скачущее давление может быть обусловлено работой вегетативной нервной системы - гормоны выбросились, сосуды сжались, давление подскочило. Гормоны распались, сосуды расслабились, давление снизилось самостоятельно, без препаратов. Помогают успокаивающие либо противотревожные средства, чтобы не было активной реакции нервной системы.
Да, я думаю, что на истинную гипертонию ситуация не похожа и можно будет прекратить приём препарата как только устраниться причина.
Виктория Юрьевна, здравствуйте! сегодня сидячая в большей части работа. целый день мало двигаюсь, перешла на дощировку с 5 мг на 2,5 мг бисопролола.пульс 55 это норма?
В целом чуть ниже нормы, но считается, что лучше 55, чем 85, поскольку сердце - это мышца, которая изнашивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие обычно значения пульса были до начала приема препарата? Снижение давления чрезмерное, плюс препарат имеет накопительный эффект, это значит, что дальше давление будет еще ниже. Пульс на бисопрололе целевой 55-65 ударов в минуту , не меньше. В подобной ситуации или значительно снижают дозировку либо меняют препарат
Мария, пульс в покое был 80-90, иногда 100.Давление с утра 125/70 +- , к вечеру, после прогулки, после езды на машине или учебы 150/80.Полежу, приходил в норму до 130
Нарушение или снижение зрения в последнее время? проблемы с шейным отделом позвоночника?
То, что пульс был высокий оправдывает назначение бисопролола, но доза индивидуально высокая
То, что давление прыгает, но приходит в норму самостоятельно, больше говорит не за гипертонию ( как болезнь) , а за больше за симптом ( как реакция на что то )
Мария, в шоп протрузии, спондилез, спондилоартроз
нарушение зрения не замечала
Мария, с утра пить 2,5 мг?
Мария, что делать в данном случае? какие пройти еще исследования?
На очном приёме я бы оставила 1/4 от таб
Есть протрузии, а обострение сейчас не беспокоит?
Со стрессом сейчас как ?
Мария, здравствуйте! сегодня сидячая в большей части работа. целый день мало двигаюсь, перешла на дощировку с 5 мг на 2,5 мг бисопролола.пульс 55 это норма?
По сути это нижняя граница нормы, я бы в подобной ситуации ещё в двое снизила дозировку