Консультация терапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №3337778

Добрый вечер уважаемые врачи, мне 20 лет, диагноз тревожное расстройство и панические атаки. Принимаю 2,5 года бисопролол 1,25 мг, 10 месяцев пью Золофт 100 мг, на ночь таблетку фенибута одну, и пью Цетрин или Зиртек от аллергии.
Когда у меня ПМС тревога обостряется , тремор рук и всякие другие симптомы , я выпила чайную ложечку настоек (валерьяна , пустырник, боярышник , пион), а потом прочитала что с Золофтом нежелательно , подскажите , от одного раза ничего не будет?
Не пью алкоголь, курю электронные сигареты.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожное расстройство, аллергия, тахикардия

Терапевт
Добрый вечер!

От однократного приема небольшой дозы настоек в сочетании с Золофтом ничего опасного не произойдёт. Эти настойки содержат спирт и обладают седативным эффектом, который может немного усиливать действие сертралина, но в такой малой дозе это не критично.
Клиент
Кенюль, спасибо большое, а то что я курю с этими препаратами, это не влияет на организм ?
Терапевт
Нет, не влияет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Максимум, что может быть это седативный эффект от совместного приема золофта и перечисленных настоек, ничего критичного не будет.
Фенибут принимаете тоже 10 месяцев? Фенибут длительно нельзя принимать, тк препарат может вызывать лекарственную зависимость. Если нет ремиссии при приеме золофта, то тогда дозировку обычно увеличивают до 125-150 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, а то что я курю с этими препаратами, это не влияет на организм ?
Невролог, Рентгенолог
Курение в большей степени чем препараты влияет на организм, на сосуды и дыхательную систему, это вредная привычка.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от однократного употребления.
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое, а то что я курю с этими препаратами, это не влияет на организм ?
Терапевт
Нет курение не противопокано🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте, Олеся!

Не беспокойтесь, если вы выпили чайную ложечку настоек, то однократно на фоне приема Золофта, это не несет существенного риска для здоровья

Эти настойки содержат минимальное количество этанола, и разовая доза не приведет к значимым негативным взаимодействиям с сертралином.

Возможные нежелательные реакции могут возникнуть только при длительном совместном приеме или употреблении в больших дозах.

Остальные препараты - бисопролол антигистаминные также между собой совместимы, так что можно не переживать 🙏

Как сейчас ваще самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте.
При однократном приеме ничего страшного не произойдёт , поэтому ничего страшного, не переживайте.
В целом негативных последствий потом быть не должно.
Далее , если хотите принимать данные препараты, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте от однократного приема настоек и золофта вместе ничего страшного не произойдет. Единстаенное может быть усиление седативного эффекта у золофта. И если эффекта от приема 50 мг золофта не почуствуете, то постепенно увеличиваем до 150 мг