Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа и что делать? — вопрос №1093637

Добрый день! Сдала анализы кала. и результат УЗД брюшной полости. Результаты во вложении. Анализ на кальпротектин в норме 35.03 mkg/g. Что необходимо при этих анализах делать?
Из симптомов: частые запоры, соответственно газообразование

Возраст: 31

Хронические болезни: В детстве ставили гастродуоденит, сейчас не знаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализу на дисбиоз имеется нехватка нормальной микрофлоры. По УЗИ имеется дискинезия желчного пузыря. Рекомендовано:нифурател 200 мг 3 разв в день 5 дней, орликс 1т 3 разв в день 10 дней, (помогут от газообразования), урсосан 250 мг на ночь 3 дня, пригороде переносимости по 2 капсулы на ночь 1 месяц, через месяц одестон 1т 3 разв в день 1 месяц. Почаще кушать, каждые 4 часа нормальную пищу(не чай ч печеньем), это чтоб выделяется желчь почаще. И плюс не есть сахар (заменить мёдом, сухофруктами), и не есть молочное и белый хлеб. 10 дней. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбиоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника .
По узи у вас признаки застоя желчи .
Так как есть нарушение оттока желчи , то развивается сибр в результате этого будет газообразование .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Так же вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты . Какой у вас вес ?
Запоры по сколько дней ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, добрый день! Вес 58 кг, запоры бывают 3-4 дня, потом пью фитолакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь в течении 2 месяцев . Посмотрите как будет стул на фоне приема урсосана , если так же будет запор , то фитомуцил добавьте по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Кал на дисбактериоз к сожалению не информативный анализ, по нему лечение не назначается. Запоры по сколько дней? Сейчас какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Запоры бывают 3-4 дня, потом пью фитолакс.
На ежедневной основе витамины. Фитолакс - не каждый день
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Я рекомендую Вам начать приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе 500 мг, 1 ая неделя 250 мг на ночь, начиная со 2ой недели доза 500 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. На урсосане стул должен стать регулярным.
Так же из слабительных препаратов рекомендую использовать лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, признаки застоя желчи.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод(донат по 1/2 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день)
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Фитомуцил по 1пак 2-3рд можно принимать длительно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ ОБП билиарный сладж,риск ЖКБ.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлен дисбактериоз 2 степени, застой желчи в желчном пузыре. Стула самостоятельный или после приема слабительных? Копрограмму, клинический, биохимический анализы крови выполняли?