Назначение антибиотика после ОАК
Девочка, 2 года 10 месяцев. Впервые пошли в сад. Отходили неделю: в пятницу вечером начинается сильная заложенность носа, соплей немного. Суббота- поднимается температура 38,5- легко сбивается ибупрофеном. Воскресенье, понедельник- температура около 38. На вызове педиатр послушала- легкие чистые, горло не сильно красное, но по задней стенке много слизи. Лечение- симптомологическое.Вторник температура нормализуется (36,6) без жаропонижающих. Но заложенность носа очень сильная, мешает спать ночью. Сосудосуживающие не помогают хорошо. В среду в ночь температура опять поднимается до 38,5. Анализы прилагаю. Требуется ли антибиотик? Хочу узнать ещё одно мнение.
Принятый ответ
Да по крови бактериальная инфекция , есть сдвиг формулы влево, увеличенной соэ. Я бы рекомендовала решать вопрос об антибиотикотерапии с лор врачом
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет явных признаков бактериальной инфекции, поэтому принимать антибиотик не следует.
При вирусной инфекции температура может быть и в течении 7 дней
По лечению продолжайте то, что назначил педиатр
обильное теплое питье, увлажнение воздуха 60%
Махмуд, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем анализе повышено только СОЭ, которое повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции, но при отсутствии остальных изменений смысловую нагрузку не несёт. Все остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка, нормы указаны для взрослых. Поэтому антибиотики в данном случае не показаны
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика.
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
По анализам - есть данные бактериальной инфекции.
Поэтому в данной ситуации антибиотик все-таки рекомендовал бы, так как температура снова поднялась (можно конечно сбить и подождать еще немного - если температура будет снова подниматься, то однозначно антибиотик начинать).
Начинайте в случае чего со стартового - амоксициллин (амоксиклав или флемоксин солютаб из расчёта 40мг/кг) 5 дней.
Симптоматическое лечение продолажйте.
БУдьте здоровы!
Артур, спасибо