Консультация акушера /

Тренировочные схватки на КТГ — вопрос №1093854

Здравствуйте!

Беременность 34н 5д.
Врач в ЖК беспокоится, что не дохожу до 37 недель. Потому что ктг постоянно записывает схватки. Назначила папаверин на ночь на 10 дней и полный покой.

Подскажите, насколько реально эти ктг могут свидетельствовать о таких рисках?
Следует ли проводить профилактику папаверином?
Фото четырёх ктг с указанием срока прикладываю.

«Каменный живот» действительно чувствую, обычно без болей. Иногда потягивает низ живота или поясницу, но обычно всё отдельно друг от друга и от ощущения каменного живота.

В 33.2 также были однократные тёмно-коричневые выделения и некоторое количество слизи. На осмотре тогда сказали, что это «шеечные выделения», с самой шейкой всё в порядке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас первые роды?
Врач назначил цервикометрию?
Принятый ответ
Клиент
Анна, роды первые. Шейку измеряли в 33.2, была 30 мм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тренировочные схватки могут быть в течении 2-х и более недель. Так что если нет укорочения шейки, то прогноз благоприятный.
Если вы или ваш врач переживает, можете проводить цервикометрию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нестабильный тонус матки по типу схваток.
Профилактика чего-либо папаверином не проводится. Вам нужно лечение угрожающих преждевременных родов, предпочтительней - нифедипином или индометацином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия!
На данный момент маточная активность и нерегулярный тонус матки не свидетельствует ни о чем, это не является достоверным прогностическим признаком предстоящих родов, так может до 41 недели напрягаться. Не думайте об этом. Плод сам решит, когда ему родиться, а если и чуть раньше - то роды после 35 недель уже не останавливают и считают плода минимально доношенным. Это конечно условно, это понятие врачебное, не все это понимают. Но опасности в родах после 35 недель нет.

Ваша основная задача это настраивать себя и малыша посидеть ещё немного, ставьте цель до 36 , потом передвигаете до 37 и так далее. Только он и вы можете знать когда это произойдёт.

Будьте здоровы и мягких вам родов!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент ничто не указывает на предстоящие вскоре роды. Тренировочные схватки не приводят к подготовке родовых путей. Они асинхронны. И пишутся у Вас одинаково с 33 недель. Это норма.
В папаверине не вижу смысла. Что по статусу при осмотре? шейка укорочена? закрыта?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в 33.2 шейка была 30 мм, закрыта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это тренировочные схватки.
Следите за своим самочувствием. Может, не стоит перенапрягаться, снизить физическую активность, половой покой. До 36 неделек доносить, а там уже расслабиться.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! После 34 нед терапию по сохранению беременности уже обычно не назначают. Папаверин роли особой не играет. Если роы начнутся, то это будет и на папаверине. Сокращения матки такие могут быть, насколько это приведет к началу родов раньше срока сксзать точно нельзя. Ориентироваться стоит на тонус., который Вы ощущаете. На шевеления, в туалет сходили и т.д. матка приходит в тонус в норме. Если матка приходит в тонус каждые 20 минут без этих причин это более менее регулярно и если не можете из-за этого ночью спать, то над смотреть шейку и ктг на следующий день.
Клиент
Олег, такой регулярности нет, ночью вообще не чувствую. Чаще всего бывает на шевеления, или после сидячего положения, или после какой-то активности вроде загрузки посудомойки или прогулки.
Иногда просто к вечеру, когда уже уставшая, но тоже не всегда и вообще без какой-то заметной регулярности, просто хаотично.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
То что Вы описываете, это нормальный приход в тонус матки в таких ситуациях. Поэтому на данном этапе просто наблюдение, контроль ктг 1 раз в неделю и если схватки будет регулярные или .ночью не будут давать спать то ктг и осмотр .
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас сейчас уже доношенный плод, тренировочные схватки могут быть до 40 недель, может до 38 недель, в любом случае ничего страшного нет,