Консультация терапевта /

Воспаленные высыпания во рту под верхней губой — вопрос №1093953

Здравствуйте!
Сегодня обнаружил, пока пил воду утром, режущую боль, в районе верхней губ, справа. Проводя языком чувствуются неровные уплотнения, какое-то венозной воспаление или высыпание. Первый раз с подобным сталкиваюсь

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте
Прикрепил

Терапевт
Больше нигде нет высыпаний? На коже?
Клиент
Фирюза, Нет
Терапевт
Белые уплотнения, вероятнее всего, это закупорка мелких слюнных желёз.
Жжение из-за дефекта слизистой ( стоматит), выше есть дефект слизистой. Вены могут быть видны из-за воспаления.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть признаком стоматита или герпетической инфекции. Обработайте бетадином или мирамистином, 2р/день, и понаблюдайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Больше похоже на герпетический стоматит. Рекомендую обработку места воспаления мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день в течение 5 дней. Кроме того, будет полезен приём витаминов группы В нейробион по 1 таб 3 раза у день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр стоматолога, так как по тосно диагноз не установить.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Местно при боли спрей с лидокаином, 2-3р\сут обрабатывать антисептиками для полости рта, гигиена полости рта, осмотр стоматолога при неэффективности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больше данных за стоматит обычный
Обратитесь очно к стоматологу
Сейчас можно добавить полоскания с ромашкой, шалфеем или фурациллином 3 раза в сутки до 7 дней
Чередовать с хлогексидином
Можно нанести метрогил Дента гель
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть острой, слишком горячей или холодной, механически грубой