Была колющая, режущая боль внизу живота слева

Здравствуйте. У ребенка 17 лет была колющая, режущая боль внизу живота слева. По узи петли толстого кишечника расширены до 25 мм, в полости визуализируется жидкостное содержимое, стенки утолщены до 2.0 мм. Повышенный метеоризм кишечника. Что это может быть. Нужна ли экстренная помощь. Так как к гастроэнтерологу можем попасть на прием только 12 апреля.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мне необходимости уточнить некоторые вопросы для оценки общего состояния: сколько дней подобные жалобы? Есть ли протокол УЗИ (прикрепите, пожалуйста)? Чем пробовали купировать боль? Помимо боли что еще беспокоит? Какой стул и как часто? Какой пол у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, боль была один раз, купировали ношпой, еще он жаловался что ему в этом месте как будто что то мешает, потом выпустил газы и мешать перестало. Стул не каждый день, бывает что и по 2 дня в туалет не ходит. Однажды была диарея. Возраст 17 лет. Студент, естественно питаются одной сухомяткой и режим приема пищи сбит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, как прикрепить результаты узи, я не знаю. Меня пугает тот факт , что на узи пишут утолщение стенки кишечника до 2.0 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепила протокол УЗИ

Оксана, можно через приложение сотовое прикрепить файл, точно не подскажу. На счет утолщения стенки не переживайте, УЗИ в 1 очередь оценивает паренхиматозный органы (печень, поджелудочная железа и проч), для оценки состояния кишки имеются иные исследования, по УЗИ в таком случае мы не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, я прикрепила результат узи.

Оксана, спешу Вас успокоить, жидкостное содержимое, описанное в кишке - это обычный стул, просто в жидком состоянии. Вся описанная картина с учетом УЗИ-картины больше характерна для функционального расстройства кишечника. Для исключения органической патологии/инфекции толстой кишки обычно рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимического анализа, а также фекальный кальпротектин, при отрицательных результатах - назначают препарат спазмолитического действия, например, тримедат, схема лечения решается врачом на очном приеме). Срочности в очной консультации специалиста сейчас нет, если нет острой боли/повышенной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, большое спасибо.

Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! В случаях острой боли первым рядом идет очный осмотр хирурга - всегда. По узи - ничего страшного. По симптомам очень похоже на кишечную колику. В таких случаях можно использовать Бускопан.
Здесь надо разбираться, то ли это функциональное расстройство на фоне нарушения диеты или стресса или же искать патологию пищеварительной системы - обследоваться полностью.
Общий анализ крови, биохимия, кальпротектин, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, его возили в больницу, но после приема ношпы, пока доехали у него уже все прошло, хирург пощупал и сказал иди к педиатру.

Тогда необходимо дообследование и симптоматическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо.

На здоровье!