Консультация гастроэнтеролога /

Была колющая, режущая боль внизу живота слева — вопрос №3074569

Здравствуйте. У ребенка 17 лет была колющая, режущая боль внизу живота слева. По узи петли толстого кишечника расширены до 25 мм, в полости визуализируется жидкостное содержимое, стенки утолщены до 2.0 мм. Повышенный метеоризм кишечника. Что это может быть. Нужна ли экстренная помощь. Так как к гастроэнтерологу можем попасть на прием только 12 апреля.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, мне необходимости уточнить некоторые вопросы для оценки общего состояния: сколько дней подобные жалобы? Есть ли протокол УЗИ (прикрепите, пожалуйста)? Чем пробовали купировать боль? Помимо боли что еще беспокоит? Какой стул и как часто? Какой пол у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, боль была один раз, купировали ношпой, еще он жаловался что ему в этом месте как будто что то мешает, потом выпустил газы и мешать перестало. Стул не каждый день, бывает что и по 2 дня в туалет не ходит. Однажды была диарея. Возраст 17 лет. Студент, естественно питаются одной сухомяткой и режим приема пищи сбит.
Клиент
Дарья Андреевна, как прикрепить результаты узи, я не знаю. Меня пугает тот факт , что на узи пишут утолщение стенки кишечника до 2.0 мм.
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила протокол УЗИ
Терапевт
Оксана, можно через приложение сотовое прикрепить файл, точно не подскажу. На счет утолщения стенки не переживайте, УЗИ в 1 очередь оценивает паренхиматозный органы (печень, поджелудочная железа и проч), для оценки состояния кишки имеются иные исследования, по УЗИ в таком случае мы не ориентируемся
Клиент
Дарья Андреевна, я прикрепила результат узи.
Терапевт
Оксана, спешу Вас успокоить, жидкостное содержимое, описанное в кишке - это обычный стул, просто в жидком состоянии. Вся описанная картина с учетом УЗИ-картины больше характерна для функционального расстройства кишечника. Для исключения органической патологии/инфекции толстой кишки обычно рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимического анализа, а также фекальный кальпротектин, при отрицательных результатах - назначают препарат спазмолитического действия, например, тримедат, схема лечения решается врачом на очном приеме). Срочности в очной консультации специалиста сейчас нет, если нет острой боли/повышенной температуры
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы!🌸
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В случаях острой боли первым рядом идет очный осмотр хирурга - всегда. По узи - ничего страшного. По симптомам очень похоже на кишечную колику. В таких случаях можно использовать Бускопан.
Здесь надо разбираться, то ли это функциональное расстройство на фоне нарушения диеты или стресса или же искать патологию пищеварительной системы - обследоваться полностью.
Общий анализ крови, биохимия, кальпротектин, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, его возили в больницу, но после приема ношпы, пока доехали у него уже все прошло, хирург пощупал и сказал иди к педиатру.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда необходимо дообследование и симптоматическая терапия
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!