Превенар после года

Добрый день. Ребёнку было 1.7 когда сделали первую дозу превенара. К сожалению уехали и не сделали вторую дозу через 2 месяца. За это время ребёнку исполнилось уже 2.2 месяца. Как быть? Делать вторую дозу? Или нужна какая то ревакцинация?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда вакцинируем ребенка после года, то график вакцинации 1+1, вторая вакцина ставится минимум через 8 недель, максимальный интервал не установлен, поэтому сейчас нужно поставить еще один превенар и график будет считаться закрытым

Елена, ничего страшного что ребёнку уже больше 2 лет? Там ж другая схема вакцинации. И будут ли осложнения если после 2 лет делать ?

Мы отталкиваемся от того, когда вы поставили первую вакцину, график это и формирует. Если бы после двух лет, то было бы однократно, а поскольку начали в 1.7, то ставится две вакцины. Так положено, никаких осложнений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте одну дозу превенара в ближайшее время и на этом вакцинация закончена.
После года делается двукратно с перерывом 2 месяца и все.

Анна, вот к сожалению у нас перерыв больше чем 2 месяца. И в итоге нам уже больше 2 лет

Страшного ничего нет, сделайте как сможете и все.
Вакцинация превенар после 2х лет осуществляется однократно

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема вакцинации превенаром после года 1+1, с интервалом не менее 8 недель. после 2х лет вакцинация однократно.Если вы сейчас сделаете ещё один превенар, ничего плохого не случится. наоборот ребёнок будет хорошо защищён от инфекций вызванных пневмококком( выработается больше антител) До 2х лет инфекции у детей вызванные пневмококком протекают гораздо тяжелее, поэтому и защита у них больше(3 и более прививки).После двух лет риск осложнений от заболеваний вызванный пневмококком снижается, поэтому таких детей мы прививаем однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенку необходимо провести ещё одну вакцинацию и этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Рекомендую сделать вторую дозу сейчас, иммунитет только станет эффективнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
После одного года ребенка делается две прививки.
После двух лет одна.
В рамках догоняющей вакцинации вашему ребенку нужна еще 1 прививка превенаром.