Консультация педиатра /

Превенар после года — вопрос №1094019

Добрый день. Ребёнку было 1.7 когда сделали первую дозу превенара. К сожалению уехали и не сделали вторую дозу через 2 месяца. За это время ребёнку исполнилось уже 2.2 месяца. Как быть? Делать вторую дозу? Или нужна какая то ревакцинация?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Когда вакцинируем ребенка после года, то график вакцинации 1+1, вторая вакцина ставится минимум через 8 недель, максимальный интервал не установлен, поэтому сейчас нужно поставить еще один превенар и график будет считаться закрытым
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего страшного что ребёнку уже больше 2 лет? Там ж другая схема вакцинации. И будут ли осложнения если после 2 лет делать ?

Педиатр
Мы отталкиваемся от того, когда вы поставили первую вакцину, график это и формирует. Если бы после двух лет, то было бы однократно, а поскольку начали в 1.7, то ставится две вакцины. Так положено, никаких осложнений не будет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сделайте одну дозу превенара в ближайшее время и на этом вакцинация закончена.
После года делается двукратно с перерывом 2 месяца и все.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот к сожалению у нас перерыв больше чем 2 месяца. И в итоге нам уже больше 2 лет
Педиатр, Врач УЗД
Страшного ничего нет, сделайте как сможете и все.
Вакцинация превенар после 2х лет осуществляется однократно
Педиатр
Здравствуйте. Схема вакцинации превенаром после года 1+1, с интервалом не менее 8 недель. после 2х лет вакцинация однократно.Если вы сейчас сделаете ещё один превенар, ничего плохого не случится. наоборот ребёнок будет хорошо защищён от инфекций вызванных пневмококком( выработается больше антител) До 2х лет инфекции у детей вызванные пневмококком протекают гораздо тяжелее, поэтому и защита у них больше(3 и более прививки).После двух лет риск осложнений от заболеваний вызванный пневмококком снижается, поэтому таких детей мы прививаем однократно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку необходимо провести ещё одну вакцинацию и этого будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую сделать вторую дозу сейчас, иммунитет только станет эффективнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После одного года ребенка делается две прививки.
После двух лет одна.
В рамках догоняющей вакцинации вашему ребенку нужна еще 1 прививка превенаром.