Консультация гематолога /

Частые носовые кровотечения — вопрос №1094070

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, уже больше года беспокоят частые носовые кровотечения, лор назначил анализы, говорит не очень хорошие, надо обратиться к гематологу. Из лечения назначали только аскорутин и Олифрин в нос. Очень переживаю, прошу помочь разобраться. Анализы прикрепляю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Ничего особенного по результатам анализов нет, гематологической патологии не прослеживается. Отклонения в коагулограмме скорее наоборот ответ организма на кровоточивость.

Проблем со свертывающей системой нет, у детей действительно довольно частое явление - носовая кровоточивость, но причина этого - сосуды, которые нужно укреплять (поэтому и назначен аскорутин).
Показатели крови в коррекции не нуждаются, продолжайте лечение по плану ЛОР-врача.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Необходимо повторно сдать полную коагулограмму (фибриноген, протромбиновое время, МНО, протромбиновый индекс, АЧТВ).
При сохранении удлинения протромбинового времени и МНО, уменьшении ПТИ нужно проверить уровень 7 фактора свёртывания.
По общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, возможно вследствие частых кровотечений, нужно проверить уровень ферритина , сывороточного железа и ОЖСС.
Если коагулограмма будет без отклонений, тогда можно проверить агрегацию тромбоцитов.
Принятый ответ

Клиент
Диляра, сейчас стоить подавать ребёнку Мальтофер?
Гематолог, Терапевт
После подтверждения дефицита железа по анализам
Гематолог
Здравствуйте, Елена, по этим анализам у ребёнка нет отклонений

Вам необходимо сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Увлажнять слизистую оболочку носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями
Принятый ответ
Гематолог
Назначенное лечение продолжите