Болезнь Верльгофа

Добрый день, стою на учете у гематолога с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой, на терапии элтромбопагом 75 мг, тромбоциты 100-150 Дело в том, что я хочу поменять подразделение на работе, хотелось бы узнать, где мне работать не желательно. По профессии- фельдшер. Приема своего гематолога долго мне ждать

Принятый ответ

Здравствуйте, какие области профессии рассматриваете?
Как правило ИТП не может быть противопоказанием ни к каким видам работ, особенно если болезнь в ремиссии и идёт хороший ответ на лечение.

В периоде рецидива конечно нежелательны бытовые и производственные травмы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1736322909d37086dc8a2adefe651a47259afae670.jpg
Мария
Клиент

Я фельдшер, хочу остаться в медицине, просто перейти в стационар

Спокойно переходите, продолжая привычную терапию и наблюдение за показателями крови

Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, сейчас я принимаю дозу в 75 мг плюс Преднизолон 5 мг 2р/неделю
Мой гематолог хочет совсем отменить Преднизолон и повысить элтромбопаг до 100 мг, а я боюсь, т.к. у препарата есть побочный эффект в виде миелодиспастического синдрома. Как не допустить этого?

Пациенты хорошо переносят терапию и миелодисплазии по практике не встречаются. Постоянный прием преднизолона без эффекта тоже имеет ряд побочных явлений, если ответа нет- постепенно Преднизолон отменяется.

Мария
Клиент

Эффект от препарата есть только с преднизолоном, поэтому врач предложила повысить дозу и отменить Преднизолон

Можно попробовать повысить дозу, щиьо перейти на подколки энплейт и аналогов.

Мария
Клиент

Спасибо большое
Попробую обсудить с врачом

Всех благ, на связи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Ограничения есть по работе, связанной с высоким риском травматизации.
Какую работу вы рассматриваете?