Загиб жёлчного пузыря у ребёнка 3,5года

Были жалобы на тугой стул раз в 2-3 дня, красное раздражение вокруг ануса, кровиные прожилки на туалетной бумаге после дефекации, бывало светлый кал. Искл сладости, жирное, пили баксет, лактобактерии, бифидумбактерин, портулак, форлакс- ничего не помогало. Сделали УЗИ б/о обнаружили перегиб тела желчного пузыря. Принимали артишок 1/2т 2 раза в день - помогло, всё прошло. После отмены через 2 дня началось всё заново. Подскажите их постоянно принимать или как стимулировать по другому желчьжелчь?

Водянка яичка
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть загиб, то придётся постоянно заниматься желчеоттоком. С возрастом может ситуация улучшиться по мере роста ребёнка.
Рекомендуют приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло, оливки. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт, массаж, висцеральный массаж. Нужно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Загиб ЖП - не патология! А особенность строения ЖП! Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
Для нормального желчеоттока - кушать часто небольшими порциями, не допускать голодания и переедания, ограничить углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Перегиб желчного пузыря это не патология, а анатомическая особенность
Рекомендую ежедневно употреблять достаточно воды 30мл\кг веса.
Ежедневно употребление овощей и фруктов
Массаж и физические упражнения.
Лучше из пробиотиков биогая 5кап 1рс ( имеет доказательную эффективность)
Лактулоза (дюфалак) 5-10 мл в сутки