Астма и пневмония

Болела пневмонией три месяца стала асматик ом. Кашля нет. Только хрипы. Боюсь что астма вновь вызовет пневмонию. Как этого избежать. Мне 42 началась менопауза.грешу на гормоны. Боюсь повторной пневмонии

Здравствуйте необходимо динамическое наблюдение с бронхиальной астмой 1 раз в 6 месяцев у пульмонолога или терапевта по месту жительства, беречься от переохлаждений, простудных заболеваний, принимать курсами поливитамины.

Регина, спс доктор, наблюдаюсь раз в месяц у пульманолога. Выполняю все его указания. Температуры и удушья нет. Только хрипы и небольшая мокрота.

Здравствуйте. От пневмонии есть прививка- Пневмо 23, защита на 5 лет. Какое лечение базовое у вас по астме?

Екатерина, в данный момент пневмонии нету. Но есть восп процесс в бронхах. Пью фактив, монтелукаст и симбикорт аэрозоль