Снимок пазух носа

Дали описание снимка,лечение не назначили,так как врача нет и не сказали,что за заболевание,прокомментируйте описание.нос то заложен ,то нет,уже ,наверное,месяц,лор назначал всякие капли,но эффект минимальный,ребенок 12 лет,что можно предпринять в этой ситуации

47 лет

Принятый ответ

сам снимок можете приложить? и какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Сергей, нос то заложен,то нет,соплей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Сергей, снимок загрузила

попробуйте пролечиться по этой схеме промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5 дней , синупрет по 1 капсуле 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Сергей, спасибо,а антибиотик ,как вы ,думаете не нужен?

думаю что пока не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет по результатам рентгена антибиотик не нужен.
Используйте морскую воду 3 р. Д. 2 недели, назонекс (дитамал, авамис) по 1 впр *2 т. Д. 7 дней, потом 1 впр * 1 р. Д. 14 дней.
Антигистаминные до 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность когда наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина, здравствуйте,к вечеру,пытается сморкаться,но не получается ничего

Как ложится спать?
Каплями сосудосуживающими не пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина, пользовались и на мой взгляд долго

Сколько?
Чтоб исключить вазомоторный ринит.
И пользуется ли сейчас?
Закладывает только в положении лёжа в основном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина, не менее трёх недель,но не каждый день прям,но часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина, закладывает не лёжа,в любом положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина, нет сейчас не пользуемся

Судя по описанию, всё же присутствуют признаки вазомоторного ринита.
Но для подтверждения желательно пройти эндоскопический осмотр полости носа.
И сдать риноцитограмму, для исключения аллергического компонента вазомоторного ринита.

На данный момент достаточно будет Назонекса по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, ещё 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку отёк слизистой в гайморовых , лобных, решётчатых пазухах. Также отёк в полости носа. Если нет температуры и болей то можно обойтись без антибиотикотерапии.
Снимаем отёк спреем Тизин детский по 1 впрыск 2 раза в день, 3дня
Через 10 мин после тизина как уйдёт отёк и нос хорошо задышит промойте носик аквалор спреем
Отсморкайтесь аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс( можно взять аналоги дешевле, эффект не хуже. Такие как Нозефрин, Дезринит) по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Табл или раствор Синупрет по возрасту, 10-14 дней( если нет аллергии на травы)
Впринципе более ничего при отечной форме гайморита не нужно. Проекцию опазух на лице не грейте.
Если есть боли, температура то нужно сдать налим крови общий с лейкоцитарной формулой. Сдавайте, прикладывайте, посмотрю и решим вопрос нужен ли антибиотик.
Всего вам доброго)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Марина, спасибо за совет,сдадим сегодня

Можете приложить, если хотите, посмотрю