Снимок пазух носа

Дали описание снимка,лечение не назначили,так как врача нет и не сказали,что за заболевание,прокомментируйте описание.нос то заложен ,то нет,уже ,наверное,месяц,лор назначал всякие капли,но эффект минимальный,ребенок 12 лет,что можно предпринять в этой ситуации

47 лет

Принятый ответ

сам снимок можете приложить? и какие жалобы беспокоят?

Сергей, нос то заложен,то нет,соплей нет

Сергей, снимок загрузила

попробуйте пролечиться по этой схеме промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5 дней , синупрет по 1 капсуле 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, спасибо,а антибиотик ,как вы ,думаете не нужен?

думаю что пока не нужен

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет по результатам рентгена антибиотик не нужен.
Используйте морскую воду 3 р. Д. 2 недели, назонекс (дитамал, авамис) по 1 впр *2 т. Д. 7 дней, потом 1 впр * 1 р. Д. 14 дней.
Антигистаминные до 2х недель.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность когда наблюдается?

Екатерина, здравствуйте,к вечеру,пытается сморкаться,но не получается ничего

Как ложится спать?
Каплями сосудосуживающими не пользовались?

Екатерина, пользовались и на мой взгляд долго

Сколько?
Чтоб исключить вазомоторный ринит.
И пользуется ли сейчас?
Закладывает только в положении лёжа в основном?

Екатерина, не менее трёх недель,но не каждый день прям,но часто

Екатерина, закладывает не лёжа,в любом положении

Екатерина, нет сейчас не пользуемся

Судя по описанию, всё же присутствуют признаки вазомоторного ринита.
Но для подтверждения желательно пройти эндоскопический осмотр полости носа.
И сдать риноцитограмму, для исключения аллергического компонента вазомоторного ринита.

На данный момент достаточно будет Назонекса по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, ещё 14 дней.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку отёк слизистой в гайморовых , лобных, решётчатых пазухах. Также отёк в полости носа. Если нет температуры и болей то можно обойтись без антибиотикотерапии.
Снимаем отёк спреем Тизин детский по 1 впрыск 2 раза в день, 3дня
Через 10 мин после тизина как уйдёт отёк и нос хорошо задышит промойте носик аквалор спреем
Отсморкайтесь аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс( можно взять аналоги дешевле, эффект не хуже. Такие как Нозефрин, Дезринит) по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Табл или раствор Синупрет по возрасту, 10-14 дней( если нет аллергии на травы)
Впринципе более ничего при отечной форме гайморита не нужно. Проекцию опазух на лице не грейте.
Если есть боли, температура то нужно сдать налим крови общий с лейкоцитарной формулой. Сдавайте, прикладывайте, посмотрю и решим вопрос нужен ли антибиотик.
Всего вам доброго)!

Марина, спасибо за совет,сдадим сегодня

Можете приложить, если хотите, посмотрю