Консультация гастроэнтеролога /

Побочка от урсосана? — вопрос №1094237

1038 просмотров

Доброго времени суток!
У меня повышенный холестерин и в целом липидный профиль, жировой гепатоз, повышены АЛТ и АСТ.
Доктор прописал худеть (успешно - минус 12 кг, вес 108 вместо 120) + пить урсосан (пила сначала 1500, потом снизила до 1000). Пила в капсулах по 250мг, потом они кончились. Несколько дней не пила, пока не купила новый, таблетки по 500мг.
Пью еще рабепразол 20мг 2 раза в день. Витамины - омега и Д. Метотрексат и эутирокс на постоянной основе.

Третий день болит живот, причем не так, как болел, когда гепатоз давал о себе знать. Болят обе стороны, болит спина и поясница. Проносит с водой.

Может ли это быть побочка от урсосана? Пью его третий месяц, до этого уже пила его, но делала перерыв. Некоторое время пила сиофор от 1000 до 2000, но пока перестала.

К врачу пока нет возможности сходить, как и сдать анализы. Но по симптомам похоже на побочку... Что с этим делать? Бросать урсосан?
В остальном чувствую себя более-менее.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, РА, холестерин повышен
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , отменить Урсосан и все таки начать с дозировки 250 мг .
При сохранении симптомов :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, урсосан же рассчитывается из веса, да? Но 108 все еще много, значит, прийти к 1000 опять?

А еще я с удивлением прочла, что сиофор влияет на печень негативно и может оказывать токсическое воздействие...

И последний вопрос: у меня должна быть диспансеризация, но можно ли ее проводить в таком состоянии? Или оно повлияет на анализы?

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при вашем весе ваша дозировка эта 1000 мг , но нужно постепенно увеличивать препарат . Начинать с 250 мг 1 неделя , далее 500 мг 1 неделю , далее 750 мг 1 неделя и затем уже 1000.
Сиофор да воздействует на печень , как и многие препараты , поэтому все верно нужно переодически проверять трансаминазы .
Анализы лучше конечно сдать после нормализации состояния .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. То есть сейчас совсем перестать пить, нормализовать состояние и продолжать с 250мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, либо снизить дозировку до 250 мг и начать постепенно увеличивать .
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Синдром раздраженного кишечника
3 апреля 2023
Никита
Вопрос закрыт
Рвота и диарея у ребёнка в восемь месяцев
2 июля 2024
Анна, Курск
Вопрос закрыт
Диарея после приема Аугментина
30 октября 2024
Людмила, Ярославль
Вопрос закрыт
ОКИ или отравление?
22 декабря 2024
Юлия, Волгоград
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Елена Сергеевна Колесникова
12 отзывов
Гастроэнтеролог
ФГБОУ ВО РОСТГМУ МЗ РФ, л
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий