Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1094479

Добрый вечер, вчера заметили что у мамы пожелтела кожа, белки глаз. Сегодня Сдали анализы, помогите расшифровать. До этого были тяжесть в животе, то запор, то диарея.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть повышение печёночных трансаминаз (алт, аст) общего билирубина. Это свидетельствует о поражении гепатобилиарной системы. Для начала исключить очевидные причины: сдать кровь на вирусные гепатиты, пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления холецистита или жёлчных камней. Учитывая такие высокие показатели АЛТ, АСТ я рекомендую обследоваться в условиях стационара. Поэтому нужно госпитализироваться через врача в поликлинике
Принятый ответ
Врач КДЛ
Тамара, здравствуйте!
Вашей маме показана срочная госпитализация, вызывайте скорую помощь, с такой выраженной желтухой по врачам не ходят.
По биохимии признаки острого повреждения клеток печени (повышение АЛТ, АСТ) и нарушение оттока желчи в кишечник (повышение билирубина).
Возможные причины - закупорка желчных протоков камнями/паразитами, острый гепатит. Более вероятен вариант с нарушением оттока желчи, поскольку признаков острого воспаления в целом по общему анализу крови нет, либо еще не проявились.
Самое нужное исследование сейчас - УЗИ и анализ крови на маркеры вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. В общем анализе крови у вас без выраженных отклонений. По биохимии крови отмечается значительное повышение печёночных ферментов, билирубина, такое бывает при активном гепатите, либо при обострении холецистита, либо остром холецистите , возможно токсическое повреждение печени. Вам необходимо неотложно обратиться в стационар в приёмное отделение для исключения острого процесса, холецистита с обструкцией выводных отделов. Буду рада ответить на вопросы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам признаки поражения печени, отсюда «желтуха». Обратитесь в срочном порядке в Приемное отделение Вашей больницы, либо вызывайте скорую помощь, и уезжайте с ними. Нужна госпитализация!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо госпитализация в терапию либо в гастроэнтерология так как по анализам проблемы в гепатолиарной системе т е печень, поджелудочной железы.
Врач КДЛ
Добрый день! По анализам - острый гепатит, рекомендовано дополнительное обследование, которое лучше сделать в стационарных условиях. АЛТ, АСТ в 10 раз выше нормы обычно при вирусных гепатитах B и C, но не исключен и гепатит А. А может быть и не вирусной природы - из-за закупорки желчных путей, так называемый холестатический гепатит. Но общий анализ крови отличный, это положительный момент, что гемолитическая анемия исключается. Классические результаты как и у многих пациентов при вирусном гепатите. Гепатит B и С передается через кровь. А гепатит А через грязную воду и фекально-оральным путем, т.е. гепатит А может представлять опасность для окружающих. Только лабораторно можно будет понять, что это за гепатит.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Переливания крови, медицинские операции были у мамы?