Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Ребенку 2 мес, сдали ОАК низкий гемоглобин, в месяц был 129. Была желтуха пили урсофальк месяц. С 200 снизился до 49, с прививками пока решили подождать еще месяц. Подскажите 1. норма ли такой гемоглобин? Зависит ли от нахождения на свежем воздухе, в морозы сидели дома. 2. Правильно ли приняли решение с прививками? 3. Сейчас лечим сопельки промываем аквамарисом в стуле может быть слизь из за них или эспумизана? И какое количество норма ее, мы полностью на гв

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
От пребывания на улице не зависит.

Физиологический ринит может быть из-за узости носовых ходов и сухого воздуха.
Если почистили носик и несколько часов ребенок спокойно дышит это нормально.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа по потребности (физ.раствор, аквалор, аквамарис).

Биллирубин норма в таком возрасте.

Противопоказаний для вакцинаци нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! А в стуле слизь может из-за аквамариса или эспумизана? И какова норма слизи в кале?

Слизь может быть в норме в разном количестве, не более 30% от самого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови ничего критичного нет, у малыша наблюдается физиологическая анемия которая лечению не подлежит норма от 90г/л до 6 месяцев, с пребыванием на улице никак не связано, слизь в стуле допустимо связано с ферментативной недостаточностью это возрастная особенность, также у малыша физиологический насморк , промывайте носик аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, т.к климат в комнате тоже влияет на слизистую носа, по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!