Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №2397240

Здравствуйте
В роддоме на 3 день ребенок пожелтел, на 4 билирубин стал 232. Посветили сутки лампой, стал 190, выписали домой.
Через неделю он не посветлел, вызвала на дом врача с билитестом, показал 236. Просветили неделю лампой, стал 87.
Получается, сейчас ребенку 3 недели и билирубин 87.
Но лицо все равно очень желтое и немного глаза. Тело светлое.
К педиатру на прием через неделю, и у нее позиция просто ждать, когда пройдет.
А я переживаю, что не проходит и наверно опять вырастет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Если переживаете , можно сдать кровь и оценить уровень билирубина .
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. У вас показатель меньше 160, фототерапия не нужна. Билирубин при физиологической желтухе снижается медленно и не линейно, а маятникообразно (то снизится, то повысится).

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Не переживайте, желтушка спадёт!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте
Лампой лечат билирубин который выходит за пределы 160
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди и все, пройдёт к 3-4 мес
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Гуляем на солнышке, витамин Д в проф.дозе принимаем, воздушные ванны принимаем. Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте!
Данный уровень билирубина не токсичный и не требует никакого лечения.
Чаще прикладывайте к груди, водой не допаивать.

Фототерапия показана при уровне от 160 мкмоль/л.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Педиатр
Здравствуйте!
Фототерапия показана при уровне билирубина выше 160, у ребенка он меньше, она не нужна. Физиологическая желтуха проходит примерно к 3-4 месяцам.
Сейчас чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой.