Консультация невролога /

Такие результаты МРТ мозга норма для 48 лет? — вопрос №1094681

Надо с этим обращаться к специалисту или это нормальные возрастные изменения? Имеется рассеянность, ухудшение памяти, изредка головокружения, зрение падает.

Выписка из результатов МРТ:

Немногочисленные округлые, мелкие, диаметром 2-3 мм, повышенной интенсивности на t2w/flair очаги в субкортикальном белом веществе лобных долей. Минимальное полосовидное повышение сигнала на t2w/flair перивентрикулярно. […] Конвекситальные субарахноидальные ликворные пространства слегка/умеренно расширены. […]

Заключение: Мелкоочаговая и перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, Fazekas I. Кортикальная церебральная атрофия 1-2 степени. […]

Спасибо.

Возраст: 48

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Необходимо выяснить причину и предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
По поводу зрения нужна консультация офтальмолога.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Оно провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, головокружение — как вращающиеся предметы, похоже, что после неудачного поворота головы.
Давление обычно нормальное, редко повышается на нервной почве до 140/90.

Невролог
Головокружение при смене положения тела, поворотах и наклонах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Затем вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт сосудистые изменения которые могли возникнуть на фоне скачков АД либо других нарушений кровообращения
Необходимо сдать анализ крови на определение уровня холестерина и урегулировать АД.
Относительно ваших жалоб необходимо пройти курс сосудистой терапии
Винпотропил 1 т 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний пройти узи сосудов головы и шеи
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, головокружение — как вращающиеся предметы. В таком случае ложусь и жду, когда пройдёт. Может пару часов продолжаться. Давление нормальное, 120/80. Редко на нервной почве повышается до 140/90
Невролог
на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес
Узи обязательно пройти узи сосудов шеи и головы и анализы которые я вам написала
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Страшного ничего нет, такие очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Учитывая ваши жалобы вам стоит также сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ТТГ, ферритин. Пока попить можно кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц, он улучшит кровоток, работу мозга улучшит