Мигрень с аурой ?

Здравствуйте, у сына каждый день начинаются приступы. Пятна перед глазами зеленого цвета, в ушах пищит . Состояние тревоги начинается, страха. Кажется, что покалывает в ногах , руках, сердцебиение, потные ладошки. Светобоязнь. Лежит без света. Мрт мозга, энцефалограмму, кардиограмму , узи щитовидной и глазное дно смотрели. Обнаружили пониженный ферритин 26. Начали пить железо. Подсказали врачи на этом сайте, что у сына может быть мигрень с аурой . Головных болей нет. Бывает очень редко. Совсем. Раз в месяц где-то. А приступы каждый день. Когда "накатывает", он просто лежит без света , с закрытыми шторами. Жалуется именно , что со зрением что-то, изменение мировосприятия . Уже 2 года. Что это ?

Нет
14 лет
3 Июля ·Просмотров: 153·Ирина, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте, подобным образом, действительно может проявляться аура мигрени, препаратов именно от ауры нет, если после ауры появляется головная боль рекомендовано сразу использовать НПВС

Правильно, что проверили дефициты и начали пить препараты железа, так как на фоне дефицитных состояниях могут быть усиливаться подобные жалобы

Также подобные жалобы могут Быть на фоне нервного перенапряжения, тревоги, депрессии

Помимо описанных жалоб нет ли раздражительности, внутренней тревоги, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Есть раздражительность. Нарушения сна нет . Тревога есть. У него характер очень эмоциональный. Боится умереть. Еще сдадим Б12, фолиевую . Я просто не знаю, что еще сдать из анализов. Он хочет , что бы прошли симптомы. Живем в зоне СВО. Стрес. Ничего не делать , просто ждать пока перерастет ?

Вероятно, описанные жалобы связаны именно с тревожным расстройством

На фоне тревоги крайне часто возникают различные физические симптомы, которые то появляются, то пропадают (так как наш головной мозг контролирует все наши ощущения, на фоне тревоги его работа нарушается на клеточном уровне)

Если тревогу не лечить, к сожалению страхи, различные симптомы могут только усиливаться

У детей первостепенно рекомендовано соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, иметь достаточный ночной сон

Можно проводить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом (можно онлайн)

Из симптоматических препаратов от тревоги могут назначать атаракс или тералиджен

Если это не даст результата, может назначаться препарат для лечения тревоги из группы антидепрессантов например сертралин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Все боятся назначать антидепрессанты. Я сама понимаю, что надо.

Сертралин назначают детям беременным это достаточно безопасный препарат

Можно начать с психотерапии, если ее будет недостаточно, то золофт хороший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Психотерапия была. Он не поддается. У него характер своеобразный. Сын жутко потеет во время этих приступов, все мокрое . Нам лучше к психиатру обратиться за рецептом антидепрессантов, не к неврологу ? Мы живём в 15 км от фронта в ЛНР. возможности особой ездить за квалифицированный помощью очно лишний раз нет .

Психиатр основной врач, да

Неврологи не всегда работают с антидепрессантами

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы правы та может проявляться мигрень но ещё то что вы описываете характерно для повышенной тревоги, если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Учитывая что жалобы ежедневные обычно в таком случае подбирают профилактическое лечение и наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уровень тревоги -клинический выражен.
Уровень депрессии-низкий

По одному тесту сложно что то утверждать, обычно при таком результате рекомендуют консультацию психолога или психотерапевта а от этого отталкиваются. Но как вы верно указали, так может проявляться и мигрень, как указала выше обычно подбирают профилактическое лечение и наблюдают за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности. Можно попросить пройти тестирование на тревогу и депрессию HADS и прислать результат? Тестирование есть в свободном доступе в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте , результаты теста :уровень тревоги -клинический выражен.
Уровень депрессии-низкий

Описанные проявления могут быть при тревожном расстройстве,которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется консультация психиатра или невролога для подбора терапии( когнитивно-поведенческой терапии +антидепрессант для нормализации уровня нейромедиаторов в головном мозге).

Принятый ответ

добрый вечер, Ирина, по описанию есть признаки тревожного состояния, которое сопровождается паническими атаками, также на фоне повышенной тревожности у ребенка могут быть частые эпизоды мигрени, которые если бы не было тревоги- возникали куда бы реже, а возможнео это клиника именно панических атак, если данное состояние не сопровождается тошнотой, рвотой, также нет реакции на прием НПВС (ибупрофена) или противомигренозных препаратов