Консультация инфекциониста /

Заражение у стоматолога — вопрос №1094712

Здравствуйте, были с ребёнком у стоматолога. Во время лечения упал инструмент, асестент стоматолога подняла инструмент и необработала руки продолжела подавать инструменты, бралась за сами кончики инструмента которым лечили зуб. Мог ли так мой сын заразиться вич и гепатитом? Ответьте пожалуйста теперь очень переживаю, кровь при лечении была.

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не нужно переживать по этому поводу. Таким образом заразиться нельзя. Вирусы не устойчивы вне живого организма.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Нет, таким образом заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами невозможно. Ребёнок против вирусного гепатита В привит?

Клиент
Ольга, да привит. С рождения было сделано 3 прививки. Сейчас прививки ребёнку не делают т. к. мед отвод.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда против ВГ В - а это самое заразное из этих заболеваний - ребёнок защищён.
Клиент
Ольга, просто получается что она дотронулась до пола. А потом трогала наконечники, накладывала пломбировочный материал на кончик инструмента придавила пальцем и отдала врачу. Все произошло так быстро что я сказать нечего не успела
Врач УЗД, Инфекционист
Не волнуйтесь, на полу вирусов точно нет, там неблагоприятная среда. Это, конечно, неприятно, но на деле никаких особых рисков нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Заразиться ВИЧ, Гепатитом таким образом не возможно. Максимум-стоматит. Можно оросить рот раствором Мирамистина
Клиент
Мария, просто получается что она дотронулась до пола. А потом трогала наконечники, накладывала пломбировочный материал на кончик инструмента придавила пальцем и отдала врачу. Все произошло так быстро что я сказать нечего не успела. Ребёнок привит от гепатита В 3 прививки
Ещё до приёма она принесла в лоточке сверла, что то большое перелодила рукой, о остальное пинцетом в прозрачную коробочку. Так могут заразить, ведь она потрогал руками а потом лечили зуб. Просто я не знаю как должно быть
Инфекционист
Здравствуйте с пола или с грязных рук заразиться вич-инфекцией или гепатитом вообще невозможно максимум что может быть это грязь с рук попала в рот и может развиться стоматит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Данные вирусы не могут передаваться с одной поверхности на другую, риска нет, переживать не стоит.
Клиент
Ирина, просто получается что она дотронулась до пола. А потом трогала наконечники, накладывала пломбировочный материал на кончик инструмента придавила пальцем и отдала врачу. Все произошло так быстро что я сказать нечего не успела, да я думала что асестент только слюнеотсос держит. А получается она трогает все наконечники и падает врачу. Ребёнок привит от гепатита В 3 прививки. Когда зуб сушили лампу вытерали какой-то салфеткой, у них баночка стоит, они от туда достали и вытерли. Этого достаточно было.
Ещё до приёма она принесла в лоточке сверла, что то большое переложила рукой, а остальное пинцетом в прозрачную коробочку. Так могут заразить, ведь она потрогал руками а потом лечили зуб. Просто я не знаю как должно быть. Извенините сильно переживаю, так точно нельзя заразиться, ребёнка мучать анализы сдавать не надо?
Инфекционист
Ребёнку точно не нужно никаких анализов сдавать, то что она потрогала пол, а потом все инструменты это конечно не гигиенично, но вирусы вот так вот с одной поверхности на другую не могут передаться, они неустойчивы во внешней среде. От гепатита B Вы привиты, им Вы ни при каких обстоятельствах не можете заразиться. То чем обрабатывают лампу это называется дезраствор, то есть там специальное вещество которое убивает все микроорганизмы и вирусы, этого достаточно.
Клиент
Ирина, я переживаю что она на кончик инструмента наложила пломбировочный материал, придавила пальцами а потом отдала врачу. Врач запломбировпла зуб. Мой сын не мог заразиться, очень преживаю
Инфекционист
Не мог, не переживайте, если бы была опастость, я бы так и сказала.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. Рисков заражения гепатитами и ВИЧ нет. Даже если держалась близко с кончиком инструмента, это не в ране, здесь важно, что инструмент стерильный. К тому же пол регулярно моется дез.средствами, что губительно. Ситуация неприятная, но значимых рисков нет. Здоровья.
Клиент
Елена, она наложила на кончик инструмента материал для пломбировки, придавила пальцами и отдала врачу для пломбировки. Она много чего касалась. Кончика пылесоса когда открывала колпачек, лампу которой сушили зуб(ее она взяла салфетку из коробочки и протерла). До этого она принесла из другого кабинета сверла в лоточке, что то большое переложила в руками, а маленькие сверла которыми лечили зуб пенцетом в другую прозрачную коробочку. Если она трогала что то необработаными руками без перчаток так могут заразить. Я в панике, что делать. Нужно ли сдавать анализы ребёнку. Или он не мог заразиться. Мы были первыми в этот день.
Клиент
Елена, сами инструменты она доставала из специального шкафчика. Только сверла принесла в лоточке маленьком из другого кабинета.
Инфекционист
Максимум инфицированная рана может быть, если Вы были без бахилл и на полу от Вас как первых пациентов, что-то было. Учитывая, то что вы были первыми на полу не будет возбудителей ВИЧ и гепатитов. Так как обязательна уборка кабинетов после пациентов и УФ- облучение.
Клиент
Елена, мы были в бахилах. Врачи в сменной обуви. Но в больнице в одном кабинете рядом с регистратурой идёт ремонт. Мы проходили мимо. И врачи в сменной обуви ходили там в кабинет где была планерка, потом мед сестра проходила мимо когда принесла лоток со сверлами в наш кабинет где мы лечили зуб.
Инфекционист
Тогда максимум инфицированность бактериями. Но точно не ВИЧ и гепатиты
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Катя, добрый день!
Таким образом заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте! При описанном вами контакте заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, она наложила на кончик инструмента материал для пломбировки, придавила пальцами и отдала врачу для пломбировки. Получается то к чему она прикосалась попало прямо в ранку. Мой ребёнок не мог заразиться?Зуб лечили очень быстро, я сразу не поняла что она необработала руки. Ещё сверла принесли из другого кабинета в лоточке, что то большое асестент перелодила рукой а мелкие сверла которые использовали для лечения пинцетом. То что она некоторые инструменты трогала руками без перчаток так можно заразиться
Клиент
Нина, просто я далека от медицины и незнаю как должно быть.мы были там на адоптационном приёме, все было нормально. Щеточкой которой трогали руку, показывали что не больно. Потом меняли на новую,старую в раствор. Незнаю почему в этот раз так.
Инфекционист
Не переживайте! Таким образом заразиться инфекциями, передающимися через кровь нельзя. Вирусы в окружающей среде не живут, погибают. Они не сохраняются ни на полу, ни на перчатках.
Клиент
Нина, а то что при лечении у ребёнка была кровь. Мой сын тоже не мог заразиться?
Инфекционист
Если вирусов нет, то и заражение невозможно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При такой ситуации риска заражения вич и гепатитами нет, ведь на полу их быть не должно.
Клиент
Павел, она наложила на кончик инструмента материал для пломбировки, придавила пальцами и отдала врачу для пломбировки. Получается то к чему она прикосалась попало прямо в ранку. Мой ребёнок не мог заразиться?Зуб лечили очень быстро, я сразу не поняла что она необработала руки. Ещё сверла принесли из другого кабинета в лоточке, что то большое асестент перелодила рукой а мелкие сверла которые использовали для лечения пинцетом. То что она некоторые инструменты трогала руками без перчаток так можно заразиться? От гепатита в привит 3 прививки, сейчас ребёнку 7,8 лет.
Инфекционист, Гепатолог
так опасности заражения быть не должно
Клиент
Павел, анализы ребёнку сдавать не надо? Можно забыть за эту ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно.
Можно забыть об этом.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!