Шестой день температура у ребенка, нужен ли антибиотик? ?

Незнаю что делать, 6 день температура у ребенка 3.8 года. Первые 3 дня каждые 6-8 часов в последующие дни до 10-12 часов перерыв. Вчера 5 день был думала что отпустило а она в ночь опять до 38,4 поднялась( на 3,4 ,5 сутки был утром сильный озноб давала ношпу. Сильный кашель, сопли прозрачные в ночь и утром заложен нос, промывают аквамарисом и если заложен капаю називин. Три раза были у врача, назначили ацц от кашля 2 раза в день по 100мг пьём 2й день. Нос промывать, в горло тантум верде. Вчера врачь назначила ищофру в нос. Сдали кровь. Вирусная инфекция как она сказала. И что температура до 5 дней может держатся. Но уже 6й а результата нет((((

Нет
4 года

Здравствуйте.
Есть ли есть анализ крови то прилржите пожалуйста.
АЦЦ не рекомендуется детям до 5 лет, так как плохо откашливают мокроту
При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, доброе утро, анализы приложила. Температура почему-то поднимается очень быстро нет нет а потом сразу 38 и выше максимальная 38.9 была на 3й день. И больше всего пугают ознобы вчера утром так вообще очень сильно его знобило руки ноги холодные сам тоже не горячий а как ношпа подействовала сразу 38.6 (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да ещё одно высыпания, педиатр говорит что это укусы комара, дерматолог что это аллергия и ничего серьёзного. Мажем адвантан и даю зодак. Стали на много меньше, но иногда появляются новые. Фото приложу.

ЖДем фото высыпаний.
ПО анализу крови признаки бактериального воспаления, повышены палочкоядерные нейтрофилы и нейтрофилы, но при том моноциты тоже повышены, что говорит о вирусе.
Вероятно началось заболевание как вирусная инфекция и присоеденился бактериальный компонент.
Необходим антибиотик

Принятый ответ

высыпания больше похожи на укусы, продолжайте давать зодак.
Адвантан пару дней, потом можно фенистил гель

Елена, здравствуйте! На фоне ОРВИ лихорадка может и 7, и 10 дней держаться. Раз кровь нормальная и доктор не видит при осмотре ничего подозрительного, то нужно продолжать симптоматическое лечение. "АЦЦ" маленькому ребёнку лучше не применять, у детей до 5 лет слабый кашлевой рефлекс, они эту мокроту не в состоянии откашлять. Кроме того, в Вашем случае кашель скорее всего из-за затекания слизи из носа. Продолжайте промывание носа, обязательно питьё и увлажнение воздуха в квартире до 40-60%, подушку можно поднять на 10-15 см, чтобы ночью кашель был меньше. Если отделяемое из носа очень обильное и промывания не спасают, то можно на 3-5 дней добавить "Називин", "Изофру" лучше не надо.

Здравствуйте. Если можете приложите фото глотки. Ацц детям до 5-6 лет не нужно и подобные сиропы так как они увеличивают продукцию слизи, ее становится больше и ребёнок кашляет сильнее. Откашлять не может так как плохо развит этот рефлек.ВЭБ исключен? Температура может держаться долго при нём

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, доброе утро, он не даёт сфотографировать, только рот открывает сильный кашель.(дышит ртом. Фото анализа приложила и все назначения врача. Насчёт ВЭБ нет, если честно да же и не слышала о таком?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Температура почему-то поднимается очень быстро нет нет а потом сразу 38 и выше максимальная 38.9 была на 3й день. И больше всего пугают ознобы вчера утром так вообще очень сильно его знобило руки ноги холодные сам тоже не горячий а как ношпа подействовала сразу 38.6 ( сегодня обошлось уже без озноба но температура 37.8. Не сбиваю даю пить, может собьем. Вот он днем бегаем играет, пьёт и она сама я так понимаю сбивается а вечером и ночью так как активности нет поднимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ещё одно, высыпания, педиатр говорит что это укусы комара, дерматолог что это аллергия и ничего серьёзного. Мажем адвантан и даю зодак. Стали на много меньше, но иногда появляются новые. Фото приложу.

Думаю нужно сдать анализы на герпетический инфекции, вэб относится к ним

Моноцитов много в крови, тоже характерно. Хотя атипичные мононуклеары не смотрели конечно

Принятый ответ

Если температура также будет себя вести, то нужна консультация инфекциониста, исключить что писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое