Консультация педиатра /

Шестой день температура у ребенка, нужен ли антибиотик? ? — вопрос №1094736

Незнаю что делать, 6 день температура у ребенка 3.8 года. Первые 3 дня каждые 6-8 часов в последующие дни до 10-12 часов перерыв. Вчера 5 день был думала что отпустило а она в ночь опять до 38,4 поднялась( на 3,4 ,5 сутки был утром сильный озноб давала ношпу. Сильный кашель, сопли прозрачные в ночь и утром заложен нос, промывают аквамарисом и если заложен капаю називин. Три раза были у врача, назначили ацц от кашля 2 раза в день по 100мг пьём 2й день. Нос промывать, в горло тантум верде. Вчера врачь назначила ищофру в нос. Сдали кровь. Вирусная инфекция как она сказала. И что температура до 5 дней может держатся. Но уже 6й а результата нет((((

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть ли есть анализ крови то прилржите пожалуйста.
АЦЦ не рекомендуется детям до 5 лет, так как плохо откашливают мокроту
При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней.
Клиент
Анна, доброе утро, анализы приложила. Температура почему-то поднимается очень быстро нет нет а потом сразу 38 и выше максимальная 38.9 была на 3й день. И больше всего пугают ознобы вчера утром так вообще очень сильно его знобило руки ноги холодные сам тоже не горячий а как ношпа подействовала сразу 38.6 (
Клиент
Анна, да ещё одно высыпания, педиатр говорит что это укусы комара, дерматолог что это аллергия и ничего серьёзного. Мажем адвантан и даю зодак. Стали на много меньше, но иногда появляются новые. Фото приложу.
Педиатр, Врач УЗД
ЖДем фото высыпаний.
ПО анализу крови признаки бактериального воспаления, повышены палочкоядерные нейтрофилы и нейтрофилы, но при том моноциты тоже повышены, что говорит о вирусе.
Вероятно началось заболевание как вирусная инфекция и присоеденился бактериальный компонент.
Необходим антибиотик
Педиатр, Врач УЗД
высыпания больше похожи на укусы, продолжайте давать зодак.
Адвантан пару дней, потом можно фенистил гель
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! На фоне ОРВИ лихорадка может и 7, и 10 дней держаться. Раз кровь нормальная и доктор не видит при осмотре ничего подозрительного, то нужно продолжать симптоматическое лечение. "АЦЦ" маленькому ребёнку лучше не применять, у детей до 5 лет слабый кашлевой рефлекс, они эту мокроту не в состоянии откашлять. Кроме того, в Вашем случае кашель скорее всего из-за затекания слизи из носа. Продолжайте промывание носа, обязательно питьё и увлажнение воздуха в квартире до 40-60%, подушку можно поднять на 10-15 см, чтобы ночью кашель был меньше. Если отделяемое из носа очень обильное и промывания не спасают, то можно на 3-5 дней добавить "Називин", "Изофру" лучше не надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если можете приложите фото глотки. Ацц детям до 5-6 лет не нужно и подобные сиропы так как они увеличивают продукцию слизи, ее становится больше и ребёнок кашляет сильнее. Откашлять не может так как плохо развит этот рефлек.ВЭБ исключен? Температура может держаться долго при нём
Клиент
Марина, доброе утро, он не даёт сфотографировать, только рот открывает сильный кашель.(дышит ртом. Фото анализа приложила и все назначения врача. Насчёт ВЭБ нет, если честно да же и не слышала о таком?.
Клиент
Марина, Температура почему-то поднимается очень быстро нет нет а потом сразу 38 и выше максимальная 38.9 была на 3й день. И больше всего пугают ознобы вчера утром так вообще очень сильно его знобило руки ноги холодные сам тоже не горячий а как ношпа подействовала сразу 38.6 ( сегодня обошлось уже без озноба но температура 37.8. Не сбиваю даю пить, может собьем. Вот он днем бегаем играет, пьёт и она сама я так понимаю сбивается а вечером и ночью так как активности нет поднимается.
Клиент
Марина, ещё одно, высыпания, педиатр говорит что это укусы комара, дерматолог что это аллергия и ничего серьёзного. Мажем адвантан и даю зодак. Стали на много меньше, но иногда появляются новые. Фото приложу.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю нужно сдать анализы на герпетический инфекции, вэб относится к ним
Детский ЛОР, ЛОР
Моноцитов много в крови, тоже характерно. Хотя атипичные мононуклеары не смотрели конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура также будет себя вести, то нужна консультация инфекциониста, исключить что писала выше
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое