Консультация педиатра /

Болит шея у ребенка — вопрос №1095076

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,утром ребёнок проснулась с плачем что голову не может повернуть, очень сильно болит, показывает слева на шею, температуры нет,дала Нурофен ей помазала траумель,стал лучше,полежала потом пошла играть, конечно жалуется на шею если повернет голову сильно но уже лучше намного,что это такое может быть?чем мазать?вряд ли продуло потому что мы гуляли вчера ветра небыло и она была в кофте с горлышком высоким...

Возраст: 3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника.
Рекомендована консультация травматолога-ортопеда.
Желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника.
В данный момент необходимо фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца(20 часов в день).
При болевом синдроме-нурофен(не более 3 раз в сутки)-не более 5 дней.
И обязательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Клиент
Ирина, поняла все,тоесть надо узи сделать?и к травматологу?
Клиент
Ирина, вечером все хорошо было,за ночь она как то неудачно повернулась что ли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первично к травматологу.
Если у вас есть травмпункт,то лучше сразу туда обратиться,там на месте сделают рентгенографию.
Клиент
Ирина, поняла,есть травмпункт да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,как правило,перерастяжение и происходит во время сна.
Клиент
Ирина, ого я и не знала про такое, спасибо большое,поедем в травмпункт значит,а обычно он как то лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,лечится.
Фиксация шейного отдела позвоночника воротником Шанца до 21 дня
При болевом синдроме-нурофен.
Электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону.
И поскольку при перерастяжении возможно влияние на сосуды показано проведение УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина, все поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, спасибо вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не получилось съездить к врачу?
Клиент
Ирина, нет, муж поздно приехал,а у меня еще двое)она носится играет, Нурофен даже больше не пришлось давать, посмотрю как завтра утром проснется
Клиент
Ирина, может есть шанс что все пройдет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понаблюдайте.
Главное,чтобы без кувырков)
Клиент
Ирина, да, конечно,она сама после того как болело сильно бриться резких движений) спасибо!) завтра отпишусь
Клиент
Ирина, здравствуйте,она проснулась говорит не болит шея,я вижу что все равно старается не поворачивать в ту сторону,но говорит не болит ничего, просится гулять, можно ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы,конечно,посоветовала бы,все-таки фиксировать шейный отдел позвоночника.Но гулять можно.
Клиент
Ирина, да,купим сегодня воротник этот, потому что она сейчас дернулась и сказала ай больно, видимо еще болит у нее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,просто чтобы ее не "заклинило".
Лучше зафиксировать шейный отдел.
Клиент
Ирина, спасибо,а долго она может еще так побаливать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дней 7-10
Клиент
Ирина, ого,все поняла, спасибо вам большое,а воротник мягкий покупать?на сколько по времени его одевать ей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
20 часов в день.
Да,мягкий.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста,а купаться ей можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно,воротник можно снять.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Нет ли на шее увеличенный лимфоузлов? Вероятность того что шею продуло все же существует. Тут необходим очный осмотр врача.
Клиент
Ольга, лимфоузлы не увеличины у нее,я тоже сразу проверила
Педиатр
Тогда лучше на очный осмотр к ортопеду-травматологу.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое