Болит шея у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,утром ребёнок проснулась с плачем что голову не может повернуть, очень сильно болит, показывает слева на шею, температуры нет,дала Нурофен ей помазала траумель,стал лучше,полежала потом пошла играть, конечно жалуется на шею если повернет голову сильно но уже лучше намного,что это такое может быть?чем мазать?вряд ли продуло потому что мы гуляли вчера ветра небыло и она была в кофте с горлышком высоким...
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника.
Рекомендована консультация травматолога-ортопеда.
Желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника.
В данный момент необходимо фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца(20 часов в день).
При болевом синдроме-нурофен(не более 3 раз в сутки)-не более 5 дней.
И обязательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Ирина, поняла все,тоесть надо узи сделать?и к травматологу?
Ирина, вечером все хорошо было,за ночь она как то неудачно повернулась что ли
Первично к травматологу.
Если у вас есть травмпункт,то лучше сразу туда обратиться,там на месте сделают рентгенографию.
Ирина, поняла,есть травмпункт да
Да,как правило,перерастяжение и происходит во время сна.
Ирина, ого я и не знала про такое, спасибо большое,поедем в травмпункт значит,а обычно он как то лечится?
Да,лечится.
Фиксация шейного отдела позвоночника воротником Шанца до 21 дня
При болевом синдроме-нурофен.
Электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону.
И поскольку при перерастяжении возможно влияние на сосуды показано проведение УЗДГ БЦС.
Ирина, все поняла, спасибо!
Растите здоровыми!
Ирина, спасибо вам
Не получилось съездить к врачу?
Ирина, нет, муж поздно приехал,а у меня еще двое)она носится играет, Нурофен даже больше не пришлось давать, посмотрю как завтра утром проснется
Ирина, может есть шанс что все пройдет
Понаблюдайте.
Главное,чтобы без кувырков)
Ирина, да, конечно,она сама после того как болело сильно бриться резких движений) спасибо!) завтра отпишусь
Ирина, здравствуйте,она проснулась говорит не болит шея,я вижу что все равно старается не поворачивать в ту сторону,но говорит не болит ничего, просится гулять, можно ли?
Здравствуйте.
Я бы,конечно,посоветовала бы,все-таки фиксировать шейный отдел позвоночника.Но гулять можно.
Ирина, да,купим сегодня воротник этот, потому что она сейчас дернулась и сказала ай больно, видимо еще болит у нее
Да,просто чтобы ее не "заклинило".
Лучше зафиксировать шейный отдел.
Ирина, спасибо,а долго она может еще так побаливать?
Дней 7-10
Ирина, ого,все поняла, спасибо вам большое,а воротник мягкий покупать?на сколько по времени его одевать ей?
20 часов в день.
Да,мягкий.
Ирина, хорошо, спасибо
Ирина, скажите пожалуйста,а купаться ей можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно,воротник можно снять.
Ирина, спасибо
Здравствуйте. Нет ли на шее увеличенный лимфоузлов? Вероятность того что шею продуло все же существует. Тут необходим очный осмотр врача.
Ольга, лимфоузлы не увеличины у нее,я тоже сразу проверила
Тогда лучше на очный осмотр к ортопеду-травматологу.
Ольга, поняла, спасибо большое