Дискомфорт в правом подреберье

Добрый день. сдал анализ СРБ-65, Билирубин общий - 31, Билирубин прямой - 4,7, алт/аст в норме,моноциты - 1,31, гамма гт - 69. В дестве заразили гепатитом Б, к 20 годам вроде вылечили, маркеры показыали отрицательный результат. что может быть?

гепатит б
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Узи внутренних органов проходили ? Прикрепите результаты анализов пожалуйста полностью .
Стул какого характера ? Как давно обострение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, узи делал летом, но результат пока не под рукой

Повшение моноцитов срб , ггт - как давно болели вирусными инфекциями , кишечными ?
Биллирубин у вас повышен за счет непрямого билирубина . Такое часто бывает на фоне синдрома жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина . Рекомендую выполнить генетический тест на синдром жильбера .

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин общий повышен за счёт непрямой фракции, впервые повысился билирубин? Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
что Вас беспокоит?
В крови повышено срб, моноцитоз.
Повышено ГГТП.
Не болели ли орви?
Нет ли температуры?
Делали узи обп?

Билирубин повышен за счет не прямой фракции. сдайте генетический анализ на синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, дискомфорт в правом подреберье, иногда в центре грудной клетки, узи делал летом, в период перед сдачей анализа не болел

СРБ-признак воспалительного процесса в организме.

Дообследование

Рентген органов грудной клетки
Узи обп
ФГДС
генетический анализ на синдром Жильбера
Осмотр очного врача.

сейчас дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, начитался в интернете по показаниям , на всякий случай начал пить Гептрал , нужно ли ?

пока не нужно было.
надо понять чем вызваны такие повышения.

ггтп завышен не сильно
а вот срб завышен сильно
и на него гептрал никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, рентген грудной клетки делал , на нем патологий никаких не нашли, при пальпации мечевидного отростка ощущается небольшая боль

когда делали?

Пересдайте
ОАК
СРБ

в желчном застой, из-за этого немного завышен ГГТП

когда делали узи проблема в правом подреберье уже была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, рентген делал в конце сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, когда делал узи дискомфорт уже ощущался

Пересдайте
ОАК
СРБ

Выполните фгдс
генетический анализ на синдром жильбера.

1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, а основываясь на данных анализах можно исключить цирроз печени?

По обследованиям данных за цирроз.

но Вам необходимо дообследоваться.
сдать анализы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, это значит цирроз есть или нет ?

Недопечатала.
По обследованиям данных за цирроз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, прошу прощения, не совсем понимаю вашу мысль. "Данных за церроз нет" это значит значит исходя из моих анализов крови и УЗИ цирроз не подтверждается. Или моих данных недостаточно чтобы подтвердить или опровергнуть цирроз ?

по узи и по анализам данных за цирроз нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! имеются признаки воспалительного процесса в печени и застоя желчи в желчном пузыре. Какой у Вас вес тела? проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, это может быть цирроз? Вес тела 74, стул средний между жидким и густым

Здравствуйте! Данных за цирроз печени нет. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру,питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Мебеверин (Спарекс) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 ней. Контроль билирубина (общий и прямой)) после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, "данных за цирроз печени нет" имеется ввиду по моим анализам ? Или не достаточно обследований чтобы ставить такой диагноз ?

По результатам представленных анализов и УЗИ брюшной полости данных за цирроз печени нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Повышен срб говорит об активном воспалительном процессе.
Общ билирубин, ггт повышены незначительно.
Рекомендую дообследоваться :
Контроль Оак, срб, прокальцитонин
Фгдс
Кроме дискомфорта ещё что то беспокоит?