Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1095581

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови в динамике. Ребенку 9 лет Перед первым анализом лечили зубы , было удаление 6 молочных зубов под севораном. В анализе от 5 октября был повышен соэ и моноциты. Педиатр сказала смотреть в динамике. Перездали 16 числа соэ в норме, зато много других отклонений. Может нужно ещё какое-то обследование? Ребёнка ничего не беспокоит, температуры нет, слегка заложен нос.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены нейтрофилы и повышены моноциты, это говорит о течении вирусной инфекции, с учетом того, что нос заложен, это может быть риновирусная инфекция.
Повышение эозинофилов обычно возникает при аллергии или глистной инвазии
Инфекционист, Гепатолог
Наталия, здравствуйте!
от 5.10 - есть увеличение СОЭ - как ответ на воспаление в организме
от 16.10 - моноциты немного повышены и эозинофилы с базофилами (отвечают за аллергическую реакцию).

Педиатр
Здравствуйте, 2й анализ крови указывает на вирусную инфекцию
Педиатр, Врач УЗД
Зравствуйте.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы.
ТАкже есть повышение эозинофилов может говорить об аллергии.
Если сейчас жалоб нет, то просто промывайте нос морской водой и називин при заложенности до 3х раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Была встреча с вирусом недавно. Повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о присутствии аллергии или гельминтов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции, что соответствует и клинике (с ваших слов, заложен нос, может быть вирусной ринит) Отмечается снижение лейкоцитов, так де снижены нейтрофилы и повышены моноциты.
Базофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.