Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, вздутие — вопрос №1095637

Здравствуйте, такая ситуация, в августе заболела, пила 3 дня "азитромецин ",потом 7 днем "вульпрофен",дня через 4 после окончания курса антибиотиков,схватила ротовирус (думаю,что это он,рвота,диарея без температуры) после этого жизнь мне стала не мила,постоянная отрыжка даже после воды,вздутие и.т.п.,гастроэнтеролог назначил "омез ДСР" на месяц, сдать кровь,копограмму,узи, стало чуть полегче,всё сдала,пришла опять назначили энторофурил на 5 дней и на 2 недели бифиформ и дюспаталин,сказали,что это синдром раздраженного кишечника и не нужно делать не фгдс ни колоноскопию,а мне вот не особо помогает, отрыжка так же есть,вздутие есть,прям очень ощутимо,я как шарик особенно ближе к вечеру, и дискомфорт от этого вздутия ощущаю в положении стоя или при ходьбе,когда сижу, всё нормально. После еды становится легче,вообще заметила,что когда длительное время не ем,больше 4х часов,то это состояние хуже переносится. Ещё пульс стала в животе чувствовать, такого раньше не замечала,а в горизонтальном положении видно,как живот пульсирует. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что мне ещё слать,а то я уже и так накрутила себя.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови нужен гемоглобин, в связи с чем необходимо проверить уровень сывороточного железа и ферритина. Что касается ваших жалоб, то,вероятнее всего, у вас присутствует гастрит, возможно, недостаточность поджелудочной железы, с учётом длительного приёма антибиотиков, обязательно дыхательный тест на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, гастрит мне ставили ещё в 7 лет,но я помню как тогда сильно болел живот,сейчас ничего вроде не болит,бывают гуляющие боли и не приятно когда в районе солнечного сплетение нажимаю. Низкий гемоглобин был всегда,это ещё нормальный для меня.

Терапевт
А причина анемии известна? Не исключено,что сейчас обострение гастрита,либо гастродуоденита
Клиент
Мария, я как-то не задавалась этим вопросом, он после родов в целом в норме,выше 122 не поднимается,но по самочувствие нормально.
Возьму на заметку, спасибо.
Терапевт
Ферменты вы какие-то принимаете? Что касается железа, посетите гинеколога, с узи, как одна из причин анемии. Также не исключено,что оно слабо усваивается по прич не проблем с пищеварением
Клиент
Мария, сейчас никаких ферментов не принимаю, просто гинеколога тоже думала,последний раз месячные были очень скудные, списала на нервы.
Терапевт
Я бы рекомендовала обязательно добавить креон 10 тыс.ед 3 раза в день, нольпаза или париет 40 мг утром на недели, соблюдение диеты строго и дальнейшее дообследование
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скорей всего это результат дисбактериоза кишечника,на фоне длительного приёма антибиотиков. Так же может быть и проявлением имеющейся у вас дискинезии желчевыводящих путей.Голодные боли могут быть признаком и язвенной болезни желудка,поэтому рекомендую пройти фгдс,а так же сдать анализ на наличие хеликобактерной инфекции. И сдать анализ кала на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Ольга, когда голодная не болит,просто раздуваюсь ещё больше и отрыжка более частая. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Предположительно у вас сибр . На фоне вирусной инфекции и так же на фоне джвп.
По анализу копрограммы признаки усиленной перестальтики в кишечнике .
По узи полип желчного пузыря - это требует контроль узи раз в год .
Стул сейчас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сейчас нормальный, но более редкий раз в 2 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответы . Учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
При положительном результате на сибр : альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо, а что значит усиленная перестальтика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник быстро эвакуирует содержимое .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! полип в желчном пузыре выявлен впервые? По результатам копрограммы имеется признаки нарушения функции желчевыводящих путей и воспалительного процесса в кишечнике. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да была в апреле на узи ничего про него не говорили,сказали только сейчас, после энтерофурила и всех остальных таблеток,стул стал реже,раз в 2 дня,по консистенции плотный.
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 нут до еды 14 дней, контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев доя контроля динамики полипа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр.
По узи Обп в желчном пузыре полип.
Судя по вашему описанию больше данных за сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать ферритин, железо, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за разъяснения!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте