Полип эндометрия
25 июля была гистерорезектоскопия по удалению полипа эндометрия( протокол операции прилагаю), По гистологии пришёл результат: эндометриальный железистый полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. После операции пропила 3 цикла Дюфастона, как и назначили. В октябре делаю Узи в динамике, и у меня опять находят полип. Может ли за такой короткий период вырасти полип? И мне щас назначили лечение с 17 по 26 д. ц. Праджисан по 1 кап. вагинально 2 раза в сутки. Далее с 1-2 дня цикла приём Регулона по 1 таб. в сутки - 3 месяца, с контролем Узи после 2 пластинки. Эффективно ли такое лечение? Или все таки мне ещё раз придётся сделать гистерорезектоскопию?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Можете протокол УЗИ приложить? Если это действительно полип, то он не лечится медикаментозно - только хирургическое удаление.
Екатерина, приложила
Увидела. Это могут быть не полипы, потому что не описан кровоток. Переделайте УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Екатерина, мой гинеколог тоже об этом сказал, что нет кровотока. Как думаете, лучше мне пройти лечение по схеме как и прописали?
Праджисан или дюфастон можно и нужно принимать, а вот Регулон пока не надо. Если вдруг это все таки полип, то операцию не делают на фоне приема КОК. Лучше пока не начинайте, переделайте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мария , если есть полип , то его придется опять удалять хирургически
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Как показывает практика, не эффективно. Полип нужно удалять хирургическим путём - гистерорезектоскопия, полипэктомия, а далее уже назначить противорецидивную терапию: либо чистый гестаген / либо кок с антипролиферативным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас не описано наличие кровотоков в полиповидных образования, поэтому это может быть запросто складкой эндометрия. С 16 по 25 день цикла принимайте праджисан или дюфастон. И переделайте узи в новом цикле.
Если полип подтвердится, то его придётся удалять. Медикаментозное лечение бессмысленно.
Принятый ответ
Добрый день, Мария! По снимку не похоже на полип. Повторите узи на 8-11 день цикла еще раз. Матка двурогая и эндометрий в области устьев может смотреться не типично, могли сгустки крови оставаться, может так смотреться место операции и полип тоже исключать нельзя. Так как по описанию грс был не один полип, а полиповидные нарастания. В таком случае рецидивы чаще и с любого места. Вариант все таки грс и тщательное удаление таких полиповидных нарастаний. Уровень гормонов у женщин с полипами такой же как у женщин без полипов. Поэтому гормональное лечение не требуется. Другое дело, что есть гиперплазия, но она локальная. Поэтому если цикл регулярный, то можно и без гормонального лечения.
Здравствуйте. Это не похоже на полип. Скорее всего складка эндометрия. Повторите узи на 5-7 день цикла. Продолжайте лечение
Здравствуйте, не похоже на полип, повторите узи на 5-7день цикла