Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1095657

25 июля была гистерорезектоскопия по удалению полипа эндометрия( протокол операции прилагаю), По гистологии пришёл результат: эндометриальный железистый полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. После операции пропила 3 цикла Дюфастона, как и назначили. В октябре делаю Узи в динамике, и у меня опять находят полип. Может ли за такой короткий период вырасти полип? И мне щас назначили лечение с 17 по 26 д. ц. Праджисан по 1 кап. вагинально 2 раза в сутки. Далее с 1-2 дня цикла приём Регулона по 1 таб. в сутки - 3 месяца, с контролем Узи после 2 пластинки. Эффективно ли такое лечение? Или все таки мне ещё раз придётся сделать гистерорезектоскопию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Можете протокол УЗИ приложить? Если это действительно полип, то он не лечится медикаментозно - только хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила

Гинеколог
Увидела. Это могут быть не полипы, потому что не описан кровоток. Переделайте УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, мой гинеколог тоже об этом сказал, что нет кровотока. Как думаете, лучше мне пройти лечение по схеме как и прописали?
Гинеколог
Праджисан или дюфастон можно и нужно принимать, а вот Регулон пока не надо. Если вдруг это все таки полип, то операцию не делают на фоне приема КОК. Лучше пока не начинайте, переделайте УЗИ через месяц.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария , если есть полип , то его придется опять удалять хирургически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!

Как показывает практика, не эффективно. Полип нужно удалять хирургическим путём - гистерорезектоскопия, полипэктомия, а далее уже назначить противорецидивную терапию: либо чистый гестаген / либо кок с антипролиферативным эффектом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас не описано наличие кровотоков в полиповидных образования, поэтому это может быть запросто складкой эндометрия. С 16 по 25 день цикла принимайте праджисан или дюфастон. И переделайте узи в новом цикле.
Если полип подтвердится, то его придётся удалять. Медикаментозное лечение бессмысленно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! По снимку не похоже на полип. Повторите узи на 8-11 день цикла еще раз. Матка двурогая и эндометрий в области устьев может смотреться не типично, могли сгустки крови оставаться, может так смотреться место операции и полип тоже исключать нельзя. Так как по описанию грс был не один полип, а полиповидные нарастания. В таком случае рецидивы чаще и с любого места. Вариант все таки грс и тщательное удаление таких полиповидных нарастаний. Уровень гормонов у женщин с полипами такой же как у женщин без полипов. Поэтому гормональное лечение не требуется. Другое дело, что есть гиперплазия, но она локальная. Поэтому если цикл регулярный, то можно и без гормонального лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не похоже на полип. Скорее всего складка эндометрия. Повторите узи на 5-7 день цикла. Продолжайте лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не похоже на полип, повторите узи на 5-7день цикла