Консультация хирурга /

Что за опухоли? — вопрос №1095662

Здравствуй! У меня проблема за проблемой. У меня обнаружили проблемы с почками ,камушки и тд ,вот лечу их,если не вылечу ,то будут делать операцию. Но теперь у меня ещё одна проблема! У меня выскочили две шишки! Они не болят ,мягкие. Но когда наклоняюсь я их чувствую ,прям под рёбрами ,что это может быть??? Я боюсь , может мне экстренно бежать к врачу сейчас , а может это вообще жировая прослойка.

Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото есть какие то припухлости.
Если в покое не болят, то экстренности никакой нет.
Но визит к доктору (хирургу для начала) лучше не затягивать. Только после осмотра и пальпации можно понять что это такое и назначить обследование (а может обойтись и без него).
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а на что это хоть похоже ?

Хирург
Может и мышцы, может и жировая клетчатка.
Без осмотра не поймем.
Клиент
Андрей, здравствуй мне поставили диагноз выраженый пневматоз,диффузные изменения в поджелудочной железе.Эхопризнаки нарушения реологических свойств желчи. Делала узи ОБП
Хирург
То что у Вас образования на фото, то по сути это не образования, а раздутые петли кишечника (чаще толстого) на указанных участках. Сойдут газы, отрегулируете питание и все эти "шишки" пропадут.
На УЗИ никаких образований не обнаружили. А это самое главное.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Кристина!
По фото видна небольшая ассиметрия.
Возможно это жировички, а может такое у Вас нормальное распределение подкожно-жировой ткани. Сходите к хирургу очно, пусть пропальпирует, так будет более понятно. Если уж нужно будет, то дообследуетесь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуй мне поставили диагноз выраженый пневматоз,диффузные изменения в поджелудочной железе.Эхопризнаки нарушения реологических свойств желчи. Делала узи ОБП
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Кристина!
Ничего опасного в том , что у Вас выявили нет.
Пневматоз -это газы в кишечнике(может плохо подготовились , кушали накануне продукты, вызывающие избыточное газообразование),диффузные изменения поджелудочной железы и нарушение свойств желчи , также не опасны и встречаются у каждого 3го(это все характер нашего образа жизни, питания).
Вы выполнили узи обп, но если вы ощущаете шишечки подкожно, то достаточно было узи мягких тканей.Доктор не смотрел параллельно мягкие ткани? Вы не акцентировали внимание узиста, что беспокоят конкретно данные шишечки?
А вообще думаю, если бы там что-то было(какие-то образования) доктор-узист сам бы обратил на это внимания , когда смотрел подреберье и органы расположенные в нем.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!
На ваших фотографиях не шишки, не опухоли, а обыкновенная жировая прослойка. Шишки бы прощупывались руками в виде опухолевидных образований, имеющих четкие границы и контуры.
Со временем тело человека меняется, изменяются и перестраиваются обменные процессы. Это касается и вариантов отложения жира. Жировая ткань у всех откладывается по разному: у кого-то под рёбрами, у какой-то под коленками, у кого та на бёдрах, у кого-то под лопатками.
Со временем такое бывает, ничего страшного в этом нет. Сломя голову никуда бежать не нужно. И исправлять это тоже не нужно, это ваша индивидуальная особенность строения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. По фото не ясно, образования ли это или нормальное строение вашего тела. Чтобы не гадать лучше либо сделать УЗИ мягких тканей данной области, либо сходить к хирургу на осмотр. В любом случае, срочности в этом нет, если это вас не беспокоит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Не стану я Вам поддакивать , что да Вы правы у Вас там шишечки , чтобы Вы выбрали мой ответ ! По фото ничего определённого сказать невозможно !Я должен не поддакивать Вам , а дать объективный ответ , а он заключается в том , что нужно нам с Вами ответить на вопросы :
- НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ ИМЕЮТСЯ У ВАС ШИШЕЧКИ ИЛИ ВЫ НАПУГАВШИСЬ ИСТОРИЕЙ ПОЧЕК ТЕПЕРЬ ИЩЕТЕ ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАХОДИТЕ ?;
- ЕСЛИ ШИШЕЧКИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ , ТО ОТКУДА ОНИ ИСХОДЯТ (просто под кожей , например , жировик , или поглубже , с уровня мышц , или ещё глубже , - из брюшной полости ?)?.
На все эти вопросы можно получить ответ проводив УЗИ этой области !
Никакого повода для тревоги и тем более для паники я не вижу ! Спокойно , в плановом порядке нужно выбрать удобное время провести УЗИ и действовать ситуационно в зависимости от результата УЗИ : если нет патологии, что скорее всего , то всё на этом , просто продолжить лечение у урологов почек , ну а если обнаружится какой - нибудь жировик , то выбрать удобное время и в плановом порядке удалить у хирурга в поликлинике , без госпитализации !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуй мне поставили диагноз выраженый пневматоз,диффузные изменения в поджелудочной железе.Эхопризнаки нарушения реологических свойств желчи. Делала узи ОБП
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Всё обнаруженное у Вас ни о какой опухоли не говорит !

Диффузные изменения в поджелудочной железе, это такое дежурное выражение , пишут если если не каждому прошедшему УЗИ, то каждому второму , - точно ! И диффузные изменения в поджелудочной железе никак не могут быть причиной асимметрии живота !

Эхопризнаки нарушения реологических свойств желчи так же всё это на мелком уровне , на уровне мелких желчных путей , так же асимметрию вызывать не могут !

Выраженный пневматоз (т. е. повышенное содержание газов в кишечнике ) может конечно вызвать асимметрию , в тот момент , когда газами переполнена правая половина ободочной кишки ! Тогда может возникнуть та
асимметрия , о которой Вы написали ! Но Вы понимаете , что газы там не вечные ! Есть газы , - есть асимметрия ! Нет газов , они ушли , - ушла и асимметрия !
Так что на самом деле у Вас асимметрия, если она и
есть , то не имеет никакой органической основы , не постоянна , потому не страшна и лечения никакого не требует !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, это липомки, а может и индивидуальная особенность распределения жировой клетчатки. Лучше очно посетить хирурга, ему будет понятнее