Консультация дерматолога /

Папиллома стопы? — вопрос №1095668

Добрый день. Думала, что на стопе что-то вроде мозоли. Но после длительного воздействия тёплой воды не понравился вид. диагноз себе поставила сама (понимаю, что не одобрите). Подтвердите мое предположение? Какое лечение посоветуете или все запущено и нужно переходить к азоту. Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила (не сразу получилось с телефона)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, не переживайте.
Это подошвенные бородавки-вирусное проявление.
Рекомендую удалить жидким азотом или Сургитроном.
Самостоятельно лучше не удалять в домашних условиях, часто распространения и ожоги.
Вы сейчас хорошо подготовили их к удалению.
Отдельное полотенце, домашння обувь.
Если посещаете бассейн, спортивный зал и тд, босиком не ходить.
Клиент
Татьяна, спасибо, успокоили. Насколько понимаю, азот-это систематическое повторение нескольких процедур. Сделаю обязательно. Посоветуйте как поступить сейчас, через неделю улетаю в отпуск на 3 недели. Что можно сделать пока самой до возвращения? Салициловая кислота мази? И как быть с соприкосновением с песком, морской водой? Можно ли делать педикюр?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Педикюр можно делать, но нежелательно, чтобы не занести вирус, просто если он будет около валиков или под ногтевой пластинкой то очень тяжело.
Сейчас наружно 3%оксолиновую мазь до 5 раз в день использовать до удаления.
Возможно 1 раза будет недостаточно, чтобы они удалились.
Клиент
Татьяна, а что лучше азот или сургитрон (стоимость не важна)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я люблю жидким азотом, так он убивает, а на других методах часто рецидивы.
Лучше носить шлепки постоянно.
Клиент
Татьяна, подскажите, а с чем связано их появление только на одной стопе (правой)? Или необязательно должно быть на обеих?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, конечно, не обязательно.
Где-то был контакт с носителем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это вирусные подошвенные бородавки
Возникают на фоне ослабленного иммунитета
Необходимо обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии и удаления методом Сургитрон
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Как быть с контактом с морской водой и песком? Может быть что то пропить для иммунитета? Не болела уже лет 10, даже насморка не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ограничить контакт с водой
- галавит свечи на ночь по 1 в зад проход
10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр врача и их удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусные бородавки
Лучше всего во избежание их разрастания удалить лазером у специалиста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую использовать диатермокоагулятор либо аппарат сургитрон для удаления. Процедура под местной анестезией,быстро и качественно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Вирусные бородавки.

НЕобходима очная консультация дерматолога для удаления жидким азотом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вирусные бородавки. Они не опасны , но могут распространяться. Можно удалить у дерматолога. Удаление не гарантирует, что новые не появятся