Папиллома стопы?
Добрый день. Думала, что на стопе что-то вроде мозоли. Но после длительного воздействия тёплой воды не понравился вид. диагноз себе поставила сама (понимаю, что не одобрите). Подтвердите мое предположение? Какое лечение посоветуете или все запущено и нужно переходить к азоту. Очень переживаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, прикрепила (не сразу получилось с телефона)
Анастасия, не переживайте.
Это подошвенные бородавки-вирусное проявление.
Рекомендую удалить жидким азотом или Сургитроном.
Самостоятельно лучше не удалять в домашних условиях, часто распространения и ожоги.
Вы сейчас хорошо подготовили их к удалению.
Отдельное полотенце, домашння обувь.
Если посещаете бассейн, спортивный зал и тд, босиком не ходить.
Татьяна, спасибо, успокоили. Насколько понимаю, азот-это систематическое повторение нескольких процедур. Сделаю обязательно. Посоветуйте как поступить сейчас, через неделю улетаю в отпуск на 3 недели. Что можно сделать пока самой до возвращения? Салициловая кислота мази? И как быть с соприкосновением с песком, морской водой? Можно ли делать педикюр?
Педикюр можно делать, но нежелательно, чтобы не занести вирус, просто если он будет около валиков или под ногтевой пластинкой то очень тяжело.
Сейчас наружно 3%оксолиновую мазь до 5 раз в день использовать до удаления.
Возможно 1 раза будет недостаточно, чтобы они удалились.
Татьяна, а что лучше азот или сургитрон (стоимость не важна)
Я люблю жидким азотом, так он убивает, а на других методах часто рецидивы.
Лучше носить шлепки постоянно.
Татьяна, подскажите, а с чем связано их появление только на одной стопе (правой)? Или необязательно должно быть на обеих?
Нет, конечно, не обязательно.
Где-то был контакт с носителем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это вирусные подошвенные бородавки
Возникают на фоне ослабленного иммунитета
Необходимо обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии и удаления методом Сургитрон
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо. Как быть с контактом с морской водой и песком? Может быть что то пропить для иммунитета? Не болела уже лет 10, даже насморка не было
Ограничить контакт с водой
- галавит свечи на ночь по 1 в зад проход
10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр врача и их удаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вирусные бородавки
Лучше всего во избежание их разрастания удалить лазером у специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте.Рекомендую использовать диатермокоагулятор либо аппарат сургитрон для удаления. Процедура под местной анестезией,быстро и качественно.
ЗДравствуйте.
Вирусные бородавки.
НЕобходима очная консультация дерматолога для удаления жидким азотом.
Здравствуйте! Это вирусные бородавки. Они не опасны , но могут распространяться. Можно удалить у дерматолога. Удаление не гарантирует, что новые не появятся