Триглицериды, тромбоциты и индекс атерогенности
Добрый вечер, сдала анализы , скажите пожалуйста , чтоделать? В анамнезе гипертоническая болезнь принимаю трипликсам , омега 3 , на ночь аспирин кардио . Холестерин 5,91 ммоль/л до 5,17 Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 1,05 ммоль/л норма1,04 - 1,55 Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 3,51 ммоль/л норма до 4,11 С-реактивный белок (СРБ) 4,80 мг/л 0,00 - 5,00 Триглицериды 3,86 ммоль/л норма 0,00 - 1,69 Индекс атерогенности 4,6 норма 0,0 - 4,0 Коагулограмма Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) 25,8 сек 23,4 - 31,5 Международное нормализованное отношение (МНО) 0,95 0,90-1,08 Пациенты, находящиеся на антикоагулянтной терапии: 2,0-3,0 Протромбин (по Квику) 117,1 % 83,4 - 128,8 Протромбиновое время 9,9 сек 9,4 - 11,3 Тромбиновое время 18,6 сек 14,0 - 21,0 Фибриноген 2,360 г/л 1,543 - 3,979 Тромбоциты (PLT) х109 457 /л норма180 - 400 Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 10,6 фл 11,2 - 15,6 Тромбокрит (PCT) 0,44 % 0,15 - 0,40
Здравствуйте, Виктория.
По анализу повышены триглицериды, а хороший холестерин -ЛПВП на нижней границе нормы, из-за этого повышен индекс атерогенности. Вместо омеги, принимайте омега-3 1 капсулу 1 раз в день 3 месяца - это не БАД, это лекарство с доказанной эффективностью в плане снижения триглицеридов и повышения ЛПВП. Если после приема омега-3а триглицериды не придут в норму, то нужно будет начать принимать розувастатин 10 мг вечером. Есть проблемы с ЖКТ? Давно делали УЗИ внутренних органов? Как давно принимаете аспирин-кардио? он должен снижать тромбоциты.
Марина, добрый день, аспирин принимаю довольно таки долго, назначил сосудистый хирург по причине варикозной болезни. Но тромбоциты всегда на верхней границы.Я сделала МРТ головы, УЗИ шеи, приложила все результаты в сообщение.
Принятый ответ
По УЗИ шеи нет признаков атеросклероза артерий - КИМ в норме, дифференциация стенки сосуда на слои сохранена, так что нет сейчас необходимости принимать статины, достаточно будет омега-3а.По поводу тромобоцитов, иногда бывает невосприимчивость к аспирину (это генетичекая особенность). Если все время принимаете аспирин-кардио, то попробуйте другую форму аспирина - тромбАСС 100 мг или кардиомагнил 150 мг.
Марина, спасибо Вам.
Здравствуйте! По современным представлениям, чем раньше начата терапия гиполипидемическими средствами , тем лучше. Считается, что назначение розувастатина в минимальной дозировке влияет и на обратное развитие изменений миокарда при гипертонической болезни. Если нет ишемической болезни сердца, то при гипертонии препараты ацетилсалициловой кислоты не показаны. Можно отменить.
Здравствуйте.
Учитывая данные липидограммы, можно принимать препарат омега-3, для снижения уровня триглицеридов.
Так же выполните узи бца, для исключения атеросклеротического поражения сосудов, если там все хорошо, пока можно статины не принимать.
Здравствуйте, Виктория.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет триглицеридов , такое возможно , если имеет место патология желчевыводящих путей, делали ли Вы раньше узи органов брюшной полости? Также снижен уровень хорошего холестерина лпвп, для его повышения нужно принимать Омакор 1000 мг / сутки, это полиненасыщенные жирные кислоты , 1 месяц , омегу нужно отменить , он не эффективен в данном случае.
Учитывая повышение коэффициента атерогенности , значит существует риск атеросклероза. Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи)?
Повышены тромбоциты- это признаки сгущения крови , поэтому аспирин кардио нужно заменить на Курантил 75 мг / сутки
Здравствуйте. Рекомендую омегу 3 заменить на омега-3 1000 мг 1 р/д, контроль липидораммы. Также Вам нужно сделать УЗИ БЦА ( сосудов шеи) для определения наличия холестериновых отложений, если они есть, то к терапии нужно добавить препарат из группы статинов (например, розувастатин). Доза подбирается индивидуально, под контролем анализов крови.
Есть сгущение крови ( по анализам крови: увеличение тромбоцитов). Как давно принимаете аспирин кардио?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, так как происходит образование и утилизация холестерина.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При необходимости прием статинов в дозе розувастатин 5 мг вечером под контролем холестерина.
Для разжижения крови принмаете аспирин и пьете воду 1,5 л в день
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Здравствуйте. По анализам повышен уровень триглицеридов. Показано назначение омега-3а 1000 мг.1 раз в сутки. Соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. Через 6 недель контроль липидного профиля. Так же необходимо сделать УЗДС шеи для определения дальнейшей тактики. Так же в анализах повышен уровень тромбоцитов. Недавно не болели вирусной инфекцией? В связи с чем был назначен аспирин кардио?