Консультация психотерапевта /

Кислый привкус во рту, жжение в области солнечного сплетения — вопрос №1095744

Здравствуйте. Беспокоит кислый привкус во рту, особенно по ночам. Просыпаюсь несколько раз за ночь, чтобы прополоскать рот и выпить воды. ФГДС в норме. Сделала суточную ph-импендансометрию - низкая кислотность. Прошла консультацию на этом сайте у гастроэнтерологов по результатам импендансоиетрии. Несколько врачей сказали, что необходимо обратиться к психотерапевту. Вот выдержки из их ответов:
- состояние кома в горле, ощущение кислоты во рту, и супрагастральная отрыжка ,описываемая по pH-импедансометрии говорят о психосоматический причине ваших симптомов, т.к количество рефлюксов, индекс DeMeester у вас в норме . Ниже коллега писала про шкалу Hads и консультацию психотерапевта для коррекции данных симптомов
- сходите к психотерапевту, пройдите Госпитальную Шкалу Тревоги и Депрессии. По импедансометрии у Вас нет забросов, которые были бы связаны с кислым привкусом во рту. то есть надо искать другую причину(скорее психосоматика).
По шкале HADS я набрала 8 баллов: Субклинически выраженная тревога и депрессия.

Начались проблемы со здоровьем в марте 2020, как раз перед ковидным карантином.
- появился непонятный кашель с мокротой, по которому не могли поставить диагноз (все анализы и исследования в норме)
- Через четыре месяца кашель прошёл, начался постназальный затёк. Опять новые обследования, которые ничего не дали.
- Через год присоединилось чувство жажды по ночам. Опять все анализы в норме.
- Сейчас кислый привкус во рту появляется не только ночью, но и днём.
- Недавно появилось жжение в области солнечного сплетения.

Прошу проконсультировать, может ли это быть психосоматикой? Если да, то как лечиться от этого, в каком направлении двигаться?

Каких-то бытовых проблем у меня нет, замужем. Веду здоровый образ жизни. Общения с другими людьми незначительно, так как переехала из другого города, а на пенсии уже сложно найти друзей. Понимаю, что постоянно думаю о своей болезни, но избавиться от этого не могу. Ранее, врач мне посоветовал завести собаку, чтобы внести изменения в жизни. Появился прекрасный член семьи, но проблема не ушла, а усугубилась.

Возраст: 59

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты фгдс. И расскажите пожалуйста как обстоят дела с зубами? Есть ли коронки? Все ли зубы здоровы?
Клиент
Ольга, ФГДС загрузила. С зубами видимых проблем нет, коронок нет. Стоят два импланта. Когда делала томографию, то в пазухе нашли кисту

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все же на фгдс имеется гастропатия,с чем и может быть связано жжение. Так же необходимо сдать тест на хеликобактерную инфекцию,и при ее наличии,провести эрадикацию.
Клиент
Ольга, у меня это жжение проходит, если я просто иду в какой-нибудь магазин одежды, начинаю что-то мерить, то есть отвлекаюсь

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Попробуйте пропить препарат Тенотен по 2 таб 2 раза в день, 1 месяц,он назначается при заболеваниях внутренних органов,с целью устранения психосоматического компонента
Клиент
Ольга, тенотен пила. Не помогает
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А Грандаксин пробовали принимать?
Клиент
Ольга, нет. Это рецептурный препарат?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Попробуйте приём по 1 таб 3 раза в сутки. Препарат без рецепта можно приобрести.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, скорей всего это проявления психосоматики, лечение АД+поддерживающая терапия(атаракс\грандаксин\фенибут\ эглонил\тералиджен)+психотерапия
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да это может быть психосоматическим проявлением. То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами ипохондрии.Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Учитывая ваше сообщение и рекомендации нескольких врачей можно действительно предположить, что у вас проявление симптоматических симптомов. Об этом говорят и результаты тестов, и ваше упоминание о том, что при посещении магазинов одежды у вас эти симптомы пропадают. Исходя из этого желательно пройти курс психотерапии с психологом со специализацией в экзистенциальной психологии.