Консультация лора /

Слизь в горле, что делать? — вопрос №1851517

Здравствуйте, у меня искривлена перегородка, есть гипертрофический ринит и острый фарингит. Обращался к Лору, сказала слезть с капель, от них зависимость и соответсвенно слизь, которая меня беспокоит. Бывало такое что белые сгустки с носоглотки попадали в горло, я не мог проглотить, и у меня будто горло смыкалось, и я не мог вдохнуть, при этом сдавливало грудную клетку, так может быть на протяжении нескольких секунд, потом пульс сильный после этого чувствую и глаза слезятся. По началу слез с капель, начал капать назонекс, но от него у меня печет в носоглотке, несколько раз было такое, что язык спазмировался и я не мог глотнуть, соответсвенно тревога появлялась. Страх задохнуться. Отменил назонекс, стал промывать аква эйр море, ощущение будто он не промывает даже, все обратно вытекает. Началось появлятся чувство что меня от это слизи сейчас стошнит, или опять перекроется горло, причем это уже после того как отказался от капель в нос. Недавно скорее всего простудился, и снова начал капать тизин, но 1-2 раза в день, чаще терплю до последнего. Как избавиться от этого состояния, слизи, и рвотного рефлекса или как его назвать? Возможно ли что из-за Холодов слизь увеличилась? И как уменьшить слизь? Возможно ли что спазмировался язык - это от назонекса? Добавлю что я невротик. Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипертрофический ринит, острый фарингит, искривление носовой перегородки

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если у вас действительно есть искривление перегородки носа и гипертрофический ринит, то стоит делать операцию. Вам всего 21, а у вас уже зависимость от сосудосуживающих капель и ряд проблем. С возрастом проблема усугубляется. Деконгестанты оказывают свое влияние не только в носу, но и системно. Могут повышать артериальное давление.

Вам исключали аллергию? Делали какие-то исследования по поводу своего носа и проблем с носовым дыханием?

По тексту чувствуется, что у вас повышен уровень тревоги. И у вас есть симптомы тревожного расстройства.
Вы обращались по поводу данной проблемы к психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, делал рентген, чтоб исключить гайморит. На аллергию не проверялся. Я до этого курил, думал что слизь от курения в добавок, перестал курить вот уже месяц как. У меня вопрос по поводу того что у меня как горло смыкается или рвотный рефлекс, это же не опасно? Страх умереть от этого присутствует.
ЛОР, Детский ЛОР
В качестве дообследования вам необходимо выполнить риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), ОАК с лейкоцитарной формулой и обратиться к аллергологу-иммунологу.
Если не смотрели, то нужен эндоскопический осмотр носа и носоглотки.
На рентгенографии все нормально было, я так понимаю?

Слизь у вас вероятнее всего на фоне постназального затека из-за проблем с носом.

С большой долей вероятности могу сказать, что это не опасно и скорее всего это симптом тревожного расстройства.

Пройдите опросник HADS. Его можно пройти онлайн. Сообщите о результате.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вы говорите не опасно про симптом когда у меня горло на слизь смыкается и я задыхаюсь?
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы были осмотрены ЛОР-врачом, вам смотрели гортань, гортаноглотку и во время осмотра не было обнаружено объективного состояния, создающего препятствие дыханию, то вероятнее всего эти приступы связаны с чем-то другим. Чаще всего с тревогой.
Конечно, стоит и спирометрию сделать, чтобы исключить спазм бронхов.

Удалось пройти опросник?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у Лора проверялся, сказала все нормально, сказала только то, что надо отказаться от капель, на 20 дней меня хватило чтоб их не капать, потом симптомы вернулись, и очень сильная заложенность носа, возможно где то приболел. Опрос не проходил, я просто сам по себе невротик, хожу к психологу, пью транки
ЛОР, Детский ЛОР
по описанию у вас есть признаки тревожного расстройства.
В таких случаях бесед с психологом недостаточно и не будет желаемого эффекта. И эти препараты не являются препаратами для лечения тревожного расстройства.
Я рекомендую обратиться к профильному специалисту - психотерапевту для подтверждения/исключения тревожного расстройства. В случае подтверждения назначаются препараты из группы СИОЗС, плюс когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я ходил на прием и к психотерапевту и к невропатологу, ставили тревожно депрессивное расстройство
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а то что вот слизь такой комок спускался с носа, и застрял на уздечке такой в горле, и я не мог его проглотить, и от этого начался как спазм горла, оно перекрылось, это тоже реакция в связи нервами?
ЛОР, Детский ЛОР
вероятнее всего.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Назонекс не приводит к спазму языка, данный спрей желательно использовать не менее 1-2 месяцев непрерывно по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я вот пользовался назонексом, и отказался от капель, но появилось чувство какого то кома, и ощущение будто горло опять сокмнется или стошнит, может ли слизь вызывать такое? Или я просто сильно циклюсь на этом.
Клиент
Анна Юрьевна, а самый главный вопрос, может ли слизь перекрыть настолько горло, что можно умереть от этого? И что мне делать сейчас с носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас преобладают психогенные симтомы- то есть вы верно отметили что чрезмерно фиксируете внимание на данном вопросе

Не слизь не может перекрыть дыхательные пути

Назонекс продолжайте и пройдите обследование указанное выше для поиска причины постназального затека слизи в горло
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для точной постановки диагноза и соответственно адекватного лечения необходимо обследоваться.
Обязательно выполнить КТ придаточных пазух носа, возможно слизь отходит из них, а так же исключить карман Торнвальда по КТ надо.
Риноцитограмму тоже непременно нужно сдать для определения природы Ринита.

Мог ли быть спазм языка на Назонекс-маловероятно. Больше психогенная реакция. Но может и не подходит он Вам.
Пробуйте другие, на основе мометазона, флутиказона, беклометазона,
Надо найти назальный гормон, который подойдет Вам.
Промывать полость носа можно с помощью устройства Долфин, если много слизи.
Почитайте какие продукты не нужно есть, для уменьшения образования слизи в организме. Есть специальные диеты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а долфин это вместо аква эйр море мне капать? И если заходить на гормональные капли то сосудосуживающие сразу отменяем? Или нужно пробить нос, потом промыть его долфином, а потом уже гормональными?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если сильный отек на фоне ОРВИ, то конечно сосудосуживающие надо. Используйте щадящие Назик, ксилонг, Тизин ксило био)
И гормон.
Долфином мыть только при свободном носовом
Клиент
Татьяна Сергеевна, можете написать пошагово? Сначала тизин, потом промывка и потом гормон? Дезринит можно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, все правильно. Тизин закопали, 10 минут подождали, чтоб подействовал, затем промыли и в уже чистый нос Дезринит(назарел, момат рино. Это все аналоги Назонекс)
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сколько так тизин можно использовать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При остром рините не более недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть индивидуальная непереносимость Назонекса, тогда есть смысл попробовать другие местные ГКС - например Авамис или Флексоназе

Вам нужно исключить аллергический компонент - так как это частая причина зависимости от сосудо-суживающих капель
- нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Чтобы отказаться от капель - Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Авамис по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Авамис
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда есть искривление носовой перегородки,то со временем развивается хронический ринит. И на холод такая лищистая уже реагирует гиперреакцией ,количество слизи увеличивается ,становится больше,чем нужно
В идеале, в такой ситуации делают КТ и оыжценивают степень искривления перегородки и решается вопрос о септопластике
Если такая реакция на Назонекс, то используется другой состав. Например, Насобек по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер